Заместитель министра экономического развития Российской Федерации.
Фомичев Олег Владиславович
← Обратно к разделу Лица отрасли 90 /persons/ /upload/structure_1/0/8/8/structure_88/
Замглавы Минэкономразвития Олег Фомичёв направил в Минздрав письмо с анализом эффективности мер государственной антиалкогольной политики и просит учесть эти данные в докладе в правительство о реализации госполитики по снижению потребления алкоголя.
Как следует из материала Анны Ивушкиной для L!FE, замминистра в своем письме критикует повышение ставок акцизов и удаление торговли спиртным от образовательных, культурных и спортивных объектов, отмечая, что это привело к «ряду негативных последствий» для бюджета и бизнеса.
Фомичёв напоминает, что в рамках антиалкогольной политики в последние годы были ужесточены требования к розничной продаже спиртного (например, запрещена торговля алкоголем у школ, больниц, спортивных сооружений и т. п., запрещена продажа пива в киосках), усилена ответственность за нарушения в сфере производства и торговли алкоголем (например, повышены штрафы за продажу спиртного несовершеннолетним), увеличены акцизы на спирт и установлены высокие минимальные цены на алкоголь.
«По данным Минпромторга России, по состоянию на конец 2015 г. в силу указанных обстоятельств на территории РФ полностью прекратили работу около 12 тысяч стационарных магазинов, около 6 тысяч предприятий общественного питания, а также несколько десятков тысяч нестационарных торговых объектов», ― уточняется в письме.
Замминистра положительно оценивает внедрение ЕГАИС и считает, что это «приведёт к увеличению показателей производства и оборота легальной алкогольной продукции и позволит получить более достоверные статистические данные».
Помощник министра экономического развития Елена Лашкина добавила, что в Минэкономразвития считают справедливым усиление ответственности за незаконный оборот алкоголя, однако одновременно со снижением чрезмерных требований и ограничений розничной продажи алкогольной продукции, в том числе условий и мест её реализации». А проблема смещения потребительского спроса в сторону нелегального алкоголя и спиртосодержащих жидкостей, по мнению Минэка, может быть решена применением комплексного подхода к акцизной политике, в том числе за счёт пересмотра действующего механизма распределения акцизных сборов и ставок акциза на крепкий алкоголь.
Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться