Пиво Pro

← Обратно к новостям
01 июня 2016, 11:35 — Коммерсантъ

Госсовет Татарстана попросил Госдуму снизить административные барьеры для продавцов алкоголя

Госсовет Татарстана попросил Госдуму снизить административные барьеры для продавцов алкоголя

Депутаты Татарстана одобрили два законопроекта, подготовленных региональным правительством с целью снижения административных барьеров для бизнеса, реализующего алкоголь. 

Как следует из текста Кирилла Антонова в газете «Коммерсантъ», один из них предполагает правки в Налоговый кодекс РФ, которые освобождают объекты торговли от уплаты госпошлины при переоформлении лицензии на розничную продажу алкогольных напитков.

Речь идет только о тех случаях, когда магазины, бары и рестораны меняют место своего нахождения. Вторым проектом предлагается внести правки в закон об обороте этилового спирта. Они предусматривают допустимый размер задолженности (100 рублей) по уплате налогов и сборов при выдаче алкогольной лицензии. По действующему законодательству, даже при незначительной задолженности предпринимателю отказывают в лицензии, а уплаченная им пошлина не возвращается. 

Хотя против законопроектов выступили коммунисты, ссылавшиеся на «миллионные прибыли» торговцев алкоголем, спикер Госсовета Фарид Мухаметшин настоял на одобрении проектов, так как помощь государства нужна легальным продавцам алкоголя. В ближайшее время Госсовет Татарстана внесет одобренные проекты в Госдуму.

Поделиться
Смотрите также
26.12.2024
Итальянский пилз. Характеристики стиля и рецепт

Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.

13.01.2025
Дип-хоппинг. Ещё одна технология охмеления для домашних пивоваров

Дип-хоппинг (или, как его ещё называют, хоп-диппинг) — это очередная технология охмеления, разработанная пивоварами в бесконечном поиске способов максимально эффективно добавить в пиво как можно больше хмелевого вкуса и аромата. Впервые эту технику около десяти лет назад описали пивовары и исследователи японской компании Kirin. О том, как можно адаптировать эту технику для домашнего пивоварения, в журнале Brew Your Own рассказали Дрю Бичем и Дэнни Конн.

24.12.2024
Тиоловые дрожжи. За и против

Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива. 

24.08.2021
Как приготовить боше — напиток из карамелизованного мёда

Боше — старинный напиток из карамелизованного мёда — всё чаще привлекает внимание домашних и профессиональных медоваров. О том, где искать корни этого рецепта, и о том, как безопасно организовать дома «извержение медового вулкана», в журнале Atlas Obscura рассказывает Джемма Тарлах.

26.04.2022
Отдать должное дьяволу: как варят Duvel

Светлый, сухой, шипучий и элегантный бельгийский золотой крепкий эль Duvel имеет множество поклонников и подражателей по всему миру. О том, как создаётся это одновременно простое и сложное пиво, в журнале Craft Beer & Brewing рассказывает Брендан Кирни.

Комментарии 0

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети
19 мая 2026
Форум «Пиво» (Сочи)

Международный Форум Пиво пройдет с 19 по 21 мая в Сочи (гранд-отель «Жемчужина»)

22 мая 2026
Mikkeller Beer Celebration Copenhagen 2026

Ежегодный фестиваль пива Mikkeller Beer Celebration Copenhagen пройдёт 22-23 мая 2026 года в выставочном пространстве Øksnehallen.

30 мая 2026
Сибирский фестиваль сидра «Просто хочу в Тюмень!»

Ежегодный третий фестиваль «Просто хочу в Тюмень!» пройдёт 30 мая 2026 года в Инженерном центре в речном порту Тюмени (ул. Госпаровская, 6).

Лучшее
Мнение: в чем различие между портером и стаутом?