Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.
Пиво Pro
← Обратно к новостямБюджет Пермского края недополучит более 5 млн рублей из-за запрета продажи алкоголя в майские праздники

Как пишут «Новости Перми», с прошлого года в Пермском крае в дни праздников вводится «сухой закон».
При этом перед принятием областного закона он не прошел процедуру оценки регулирующего воздействия.
Меньше всего пострадали от запрета крупные торговые сети: у них 1 и 9 мая товарооборот сократился лишь на 5-8% - выравнивают ситуацию возросшие продажи других товарных групп. Специализированные алкомаркеты же 1 и 9 мая не работали, продавцов отправили на вынужденные выходные. По словам директора одного из магазинов, один день простоя — это порядка 80-100 тыс. рублей недополученных денег. Только в Перми и других крупных городах края таких магазинов более сотни, а значит, предприниматели «просели» на десятки миллионов рублей. В результате в убытке и бюджет, недополучивший акцизы, налог на прибыль и НДФЛ. По подсчетам экономистов, бюджетные потери – порядка 5 млн рублей.
При этом статистика показала, что запрет на торговлю спиртным на число «пьяных» правонарушений почти не влияет. Например, по данным ГУ МВД по Пермскому краю, в апрельские выходные, когда алкоголь продавался свободно – с 8 по 11 апреля, — было задержало 178 нетрезвых водителей. А в выходные с 7 по 9 мая было поймано 215 пьяных автомобилистов. Кроме того, запрет распространялся только на легальные магазины, а точки, торгующие нелегально, работали свободно.
Дип-хоппинг (или, как его ещё называют, хоп-диппинг) — это очередная технология охмеления, разработанная пивоварами в бесконечном поиске способов максимально эффективно добавить в пиво как можно больше хмелевого вкуса и аромата. Впервые эту технику около десяти лет назад описали пивовары и исследователи японской компании Kirin. О том, как можно адаптировать эту технику для домашнего пивоварения, в журнале Brew Your Own рассказали Дрю Бичем и Дэнни Конн.
Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Боше — старинный напиток из карамелизованного мёда — всё чаще привлекает внимание домашних и профессиональных медоваров. О том, где искать корни этого рецепта, и о том, как безопасно организовать дома «извержение медового вулкана», в журнале Atlas Obscura рассказывает Джемма Тарлах.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться