Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.
Пиво Pro
← Обратно к новостям15% российских потребителей водки пьют ее не реже раза в неделю

Исследовательская компания Mix Research спросила российских потребителей о том, пьют ли они водку.
Как показал опрос, около 40% россиян, употреблявших за последний год алкоголь, пили водку, при этом 15% из них пьют этот напиток раз в неделю и чаще, еще около 40% – от одного до нескольких раз в месяц, остальные – реже.
60% потребителей водки в месяц употребляют в среднем пол-литра, остальные – больше. Средние затраты на покупку бутылки водки составляют около 400 рублей, причем более дорогие марки приобретает обычно молодежь от 18 до 24 лет, а самые дешевые – потребители 45-54 лет.
В рейтинге известности брендов лидирует «Столичная», второе место делят «Путинка», «Пять озер» и «Русский стандарт», а третье — «Зеленая марка», Nemiroff, «Смирнов». В рейтинге потребления первой стала марка «Пять озер», следуют за ней «Беленькая» и «Зеленая марка».
Ранее Mix Research узнала предпочтения потребителей вина.
Дип-хоппинг (или, как его ещё называют, хоп-диппинг) — это очередная технология охмеления, разработанная пивоварами в бесконечном поиске способов максимально эффективно добавить в пиво как можно больше хмелевого вкуса и аромата. Впервые эту технику около десяти лет назад описали пивовары и исследователи японской компании Kirin. О том, как можно адаптировать эту технику для домашнего пивоварения, в журнале Brew Your Own рассказали Дрю Бичем и Дэнни Конн.
Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Боше — старинный напиток из карамелизованного мёда — всё чаще привлекает внимание домашних и профессиональных медоваров. О том, где искать корни этого рецепта, и о том, как безопасно организовать дома «извержение медового вулкана», в журнале Atlas Obscura рассказывает Джемма Тарлах.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться