Пиво Pro

← Обратно к новостям
06 мая 2016, 10:36 — «Ведомости»

Бельгийская De Halve Maan строит трёхкилометровый пивопровод от пивоварни до линии розлива

Бельгийская De Halve Maan строит трёхкилометровый пивопровод от пивоварни до линии розлива

Как пишут «Ведомости» со ссылкой на The Wall Street Journal, бельгийская пивоварня De Halve Maan близка к завершению проекта по постройке пивопровода.

Как рассказывает владелец пивоварни Ксавье Ваннесте, идея пивного трубопровода пришла к нему, когда он увидел, как рабочие прокладывают кабель на средневековой площади перед его домом в Брюгге. Пивопровод поможет решить проблему транспортировки пива по городу с узкими улицами, где грузовику трудно развернуться.

Пивопровод длиной 3,2 км соединит пивоварню De Halve Maan с заводом по розливу пива, который находится более чем в 3 км от центра Брюгге. Пиво потечет со скоростью 19 км/ч, а значит, за час можно будет транспортировать почти 570 декалитров. Пивопровод будет залегать на глубине около 1,8 м, иногда опускаясь до 30 м.

В De Halve Maan уверяют, что вкус пива от такой транспортировки не изменится, а несанкционированно врезаться в трубопровод не удастся.

Стоимость проекта составила 4 млн евро (более 300 млн рублей), частично он был профинансирован пивоварней, а частично – инвесторами - любителями пива. Заплатившие 7500 евро (более 560 тыс. рублей) инвесторы будут пожизненно ежедневно получать бутылку пива от пивоварни. Те, кто выбрал минимальный размер инвестиций – 220 евро (16,6 тыс. рублей), — будут получать бутылку пива ежегодно. В проект инвестировали и бельгийцы, и иностранцы.

Власти города Брюгге назвали пивопровод «огромным достижением», так как их цель — уменьшить движение транспорта в городском центре, который входит в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Поделиться
Смотрите также
26.12.2024
Итальянский пилз. Характеристики стиля и рецепт

Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.

13.01.2025
Дип-хоппинг. Ещё одна технология охмеления для домашних пивоваров

Дип-хоппинг (или, как его ещё называют, хоп-диппинг) — это очередная технология охмеления, разработанная пивоварами в бесконечном поиске способов максимально эффективно добавить в пиво как можно больше хмелевого вкуса и аромата. Впервые эту технику около десяти лет назад описали пивовары и исследователи японской компании Kirin. О том, как можно адаптировать эту технику для домашнего пивоварения, в журнале Brew Your Own рассказали Дрю Бичем и Дэнни Конн.

24.12.2024
Тиоловые дрожжи. За и против

Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива. 

24.08.2021
Как приготовить боше — напиток из карамелизованного мёда

Боше — старинный напиток из карамелизованного мёда — всё чаще привлекает внимание домашних и профессиональных медоваров. О том, где искать корни этого рецепта, и о том, как безопасно организовать дома «извержение медового вулкана», в журнале Atlas Obscura рассказывает Джемма Тарлах.

26.04.2022
Отдать должное дьяволу: как варят Duvel

Светлый, сухой, шипучий и элегантный бельгийский золотой крепкий эль Duvel имеет множество поклонников и подражателей по всему миру. О том, как создаётся это одновременно простое и сложное пиво, в журнале Craft Beer & Brewing рассказывает Брендан Кирни.

Комментарии 0

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети
19 мая 2026
Форум «Пиво» (Сочи)

Международный Форум Пиво пройдет с 19 по 21 мая в Сочи (гранд-отель «Жемчужина»)

22 мая 2026
Mikkeller Beer Celebration Copenhagen 2026

Ежегодный фестиваль пива Mikkeller Beer Celebration Copenhagen пройдёт 22-23 мая 2026 года в выставочном пространстве Øksnehallen.

30 мая 2026
Сибирский фестиваль сидра «Просто хочу в Тюмень!»

Ежегодный третий фестиваль «Просто хочу в Тюмень!» пройдёт 30 мая 2026 года в Инженерном центре в речном порту Тюмени (ул. Госпаровская, 6).

Лучшее
Мнение: в чем различие между портером и стаутом?