Законопроект № 1058532-6 «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»»
← Обратно к разделу Проекты 20 /lawyer/projects/ /upload/structure_1/1/0/0/structure_100/
Законопроект, который отменяет запрет на розничную продажу алкогольной продукции на территориях, прилегающих к медицинским организациям частной системы здравоохранения, внесли в Госдуму архангельские депутаты, сообщает РИА «Новости».
Согласно действующему законодательству, розничная продажа алкогольной продукции запрещена в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, а также на прилегающих к ним территориях.
Законопроект предлагает исключить запрет на розничную продажу алкогольной продукции на территориях, прилегающих к медицинским организациям частной системы здравоохранения.
В пояснительной записке сказано, что нововведение позволит обеспечить равные условия ведения предпринимательской деятельности — как в сфере розничной продажи алкогольной продукции, так и в сфере оказания медицинских услуг населению.
Правительство РФ не поддерживает принятие законопроекта, отмечая, что запрет на розничную продажу алкоголя в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта и на прилегающих к ним территориях был введен в рамках реализации антиалкогольной концепции.
Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться