Пиво Pro
← Обратно к новостямУченые: молодое поколение российских потребителей предпочитает пиво, а старшее – водку

Как следует из статьи Лоренца Кюнга и Евгения Яковлева для исследовательского центра NBER, которую цитирует «Коммерсантъ», вкусы потребителей советского и постсоветского поколения заметно различаются.
Показательными авторы называют алкогольные пристрастия: в советское время производство водки в пересчете на чистый алкоголь было в пять раз больше, чем производство пива, однако с приходом в Россию иностранных пивоваренных компаний ситуация изменилась. В целом 90% потребления алкоголя российскими мужчинами составляют пиво и водка, однако их доли различны для молодого и пожилого поколения.
«Пивная революция затронула прежде всего молодое поколение, тех, кому исполнилось 18 лет после распада СССР. Это поколение предпочитает пиво. И доля пива в общем потреблении алкоголя (посчитанного в чистом алкоголе) у молодого поколения превышает 50%. Старое поколение, хотя и увеличило потребление пива, осталось верным традициям СССР и до сих пор предпочитает пиву водку», — подчеркивают исследователи.

Однако, как отмечают исследователи, не все привычки устойчивы, и в странах, традиционно потребляющих вино, сегодня растет уровень потребления пива: по данным ВОЗ, за последние 25 лет потребление пива на душу населения в мире выросло на 10%. При этом во Франции уровень потребления вина за 20 лет (с 1992-го по 2012-й) сократился с 66 до 47 литров на душу населения в год, в Италии за тот же период – с 61 до 37 литров, в Испании – с 39 до 20 литров.
Полную версию статьи читайте по ссылке над материалом.
Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.
Холодный IPA уже давно перестал быть горячей новинкой и прочно завоевал сердца многих любителей пива, которым нравится его питкость и яркий хмелевой характер. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, можно ли считать его отдельным стилем, или это лишь новый этап развития американского IPA. Своими взглядами на колд-IPA и возможные способы его производства он делится в журнале Brew Your Own.
Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться