Пиво Pro
← Обратно к новостямСредний чек в феврале рекордно снизился

Как сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на исследовательский холдинг «Ромир», средний чек в феврале показал антирекорд за всю историю наблюдений.
По итогам февраля стоимость среднего чека сократилась на 13,5% и составила всего 499 рублей. По сравнению с февралем 2015 года падение составило 12,5%.
«Столь резкого падения среднего чека не наблюдалось никогда за все годы измерений. Рекордное падение средний чек показал в крупных городах — пятисоттысячниках и миллионниках, где он опустился до рекордно низких значений за все годы наблюдений. Также самые большие потери понес средний чек в гипермаркетах, показав в феврале беспрецедентно низкое значение за четыре последних года», — отмечают специалисты «Ромира». Однако, по их мнению, значительное сокращение свидетельствует об изменении потребительского поведения россиян – люди больше не закупаются в одном магазине всем сразу, а ходят в несколько магазинов, делая точечные покупки.
Максимально сократился средний чек в Северо-Западном, Центральном и Дальневосточном федеральном округах – на 17-21%, на юге, в Поволжье и на Урале сокращение составило 10-11%, а в Сибири – лишь 4,5%.
Если говорить о каналах продаж, то максимальное снижение среднего чека показали гипермаркеты и дискаунтеры (по 15,8%), а в супермаркетах и традиционной рознице сокращение составило 14%.
По итогам января снижение среднего чека к предыдущему месяцу составило 10,7%: средний чек сократился до 577 рублей.
Пивовары часто повторно используют дрожжи для экономии и более эффективного брожения. Однако чтобы дрожжи были здоровыми, нужно соблюдать правила их сбора и хранения, о которых рассказывает сайт Craft Brewing Business. При следовании им можно использовать дрожжи семь-десять раз.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться