Холодный IPA уже давно перестал быть горячей новинкой и прочно завоевал сердца многих любителей пива, которым нравится его питкость и яркий хмелевой характер. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, можно ли считать его отдельным стилем, или это лишь новый этап развития американского IPA. Своими взглядами на колд-IPA и возможные способы его производства он делится в журнале Brew Your Own.
Законы
← Обратно к новостямВ Забайкальском крае предлагают увеличить площадь баров в жилых домах до 65 кв. м

Региональная служба по тарифам и ценообразованию Забайкальского края подготовила новую версию законопроекта об ограничении продажи алкоголя в заведениях общепита в жилых домах.
Предлагается установить минимально необходимую площадь зала обслуживания на уровне 65 квадратных метров. Исключение сделают для организаций, имеющих лицензию на продажу напитков крепостью до 16,5%. В РСТ пояснили, что такие напитки — вина, шампанское — продают в кафе семейного типа.
Начальник отдела контроля за розничной продажей алкогольной продукции Ольга Макарова пояснила, что для разработки законопроекта специалисты проанализировали расположенные в жилых домах и на прилегающих к ним территориях объекты общепита. Всего выявили 48 таких заведений. Из них 22 относятся к кафе семейного типа (зал обслуживания меньше 65 кв. м имеют три организации), а к так называемым «наливайкам» — 26 объектов (площадь залов не соответствует норме у шести).
Ранее предлагалось установить ограничение в 80 кв. м. Однако по итогам обсуждения с местным бизнесом краевое Минэкономразвития поручило РСТ детально проработать качественно новые подходы по решению проблем с «наливайками».
Боше — старинный напиток из карамелизованного мёда — всё чаще привлекает внимание домашних и профессиональных медоваров. О том, где искать корни этого рецепта, и о том, как безопасно организовать дома «извержение медового вулкана», в журнале Atlas Obscura рассказывает Джемма Тарлах.
Дип-хоппинг (или, как его ещё называют, хоп-диппинг) — это очередная технология охмеления, разработанная пивоварами в бесконечном поиске способов максимально эффективно добавить в пиво как можно больше хмелевого вкуса и аромата. Впервые эту технику около десяти лет назад описали пивовары и исследователи японской компании Kirin. О том, как можно адаптировать эту технику для домашнего пивоварения, в журнале Brew Your Own рассказали Дрю Бичем и Дэнни Конн.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться