Пивовары часто повторно используют дрожжи для экономии и более эффективного брожения. Однако чтобы дрожжи были здоровыми, нужно соблюдать правила их сбора и хранения, о которых рассказывает сайт Craft Brewing Business. При следовании им можно использовать дрожжи семь-десять раз.
Законы
← Обратно к новостямВ России хотят ужесточить наказание для продавцов алкоголя, которые торгуют контрафактом

Депутаты Кировского Заксобрания подготовили законопроект, который должен ужесточить ответственность продавцов спиртного в магазинах, торгующих нелегальным алкоголем. Законопроект, предлагающий внести соответствующие поправки в КоАП РФ, направили в Госдуму.
Сейчас статья 14.17.1, посвященная незаконной розничной продаже алкоголя, не распространяется на физлиц, которые состоят в трудовых отношениях с юрлицом, ИП или фермерским хозяйством — то есть, являются наемными сотрудниками в магазинах и заведениях общепита. Всем остальным за торговлю контрафактом предписывается штраф от 30 до 50 тысяч рублей.
Продавец, который торгует нелегальным спиртным «из-под полы», в том числе ночью, когда продажа алкоголя запрещена, по нынешним нормам закона может понести ответственность только по статье 14.2 — «Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена». Наказание по ней может составить всего 1,5-2 тысячи рублей. Таким образом, сотрудникам, желающим заработать на контрафактном алкоголе, грозит куда меньшая ответственность, чем другим физлицам.
В случае принятия законопроекта № 28683-8 продавцы, торгующие собственной контрафактной продукцией, тоже попадут под действие статьи 14.17.1 КоАП.
Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Дип-хоппинг (или, как его ещё называют, хоп-диппинг) — это очередная технология охмеления, разработанная пивоварами в бесконечном поиске способов максимально эффективно добавить в пиво как можно больше хмелевого вкуса и аромата. Впервые эту технику около десяти лет назад описали пивовары и исследователи японской компании Kirin. О том, как можно адаптировать эту технику для домашнего пивоварения, в журнале Brew Your Own рассказали Дрю Бичем и Дэнни Конн.
Холодный IPA уже давно перестал быть горячей новинкой и прочно завоевал сердца многих любителей пива, которым нравится его питкость и яркий хмелевой характер. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, можно ли считать его отдельным стилем, или это лишь новый этап развития американского IPA. Своими взглядами на колд-IPA и возможные способы его производства он делится в журнале Brew Your Own.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться