Законы
← Обратно к новостямВ Минпромторге предложили продавать алкоголь при помощи биометрии

Статс-секретарь замглавы Минпромторга Роман Чекушов считает этот способ — отличной альтернативой идентификации покупателей товаров с возрастным ограничением.
— Это позволило бы отсечь продажи товаров тем лицам, которые не имеют права на покупки, например, из-за возрастного ограничения,— сказал Чекушов в интервью ТАСС. По его мнению, реализация товаров через единую биометрическую систему свидетельствовала бы о развитии технологий.
Купить алкогольную продукцию могут только совершеннолетние. В случае если продавец сомневается в возрасте покупателя, он имеет право потребовать показать документ, подтверждающий возврат покупателя. Перечень документов, установлен Приказом Минпромторга России от 31.05.2017 N 1728.В случае непредъявления одного из документов, указанного в Приказе, продавец имеет полное право отказать в продаже алкогольной продукции.
— Предложение Минпромторга является альтернативным вариантом и будет возможным только при внесении изменений в Приказ, — считает эксперт московского отделения Опоры России Дмитрий Терентьев. — В этом предложении вижу вариант одного из векторов развития законодательства, который в итоге приведет к разрешению онлайн-торговле алкогольной продукцией. Однако на сегодняшний момент в законопроекте о платформенной экономике установлен запрет на продажу алкогольной продукции и табака. Законопроект должен быть принят до конца года, но в дальнейшем мы можем увидеть изменения и дополнения закона, что позволит в будущем допустить онлайн-торговлю алкогольной продукцией.
Кетл-сауринг даёт пивоварам широкие возможности для творчества и позволяет расширить палитру выпускаемого пива. О том, как освоить эту технологию пивоварне, раньше не пробовавшей экспериментировать с кислым пивом, рассказывает главный пивовар Breakside Brewery Бен Эдмундс.
Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться