Холодный IPA уже давно перестал быть горячей новинкой и прочно завоевал сердца многих любителей пива, которым нравится его питкость и яркий хмелевой характер. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, можно ли считать его отдельным стилем, или это лишь новый этап развития американского IPA. Своими взглядами на колд-IPA и возможные способы его производства он делится в журнале Brew Your Own.
Законы
← Обратно к новостямВ Ленобласти, вопреки ФЗ, хотят запретить продажу спиртного в общепите

28 февраля 2019 года депутаты Заксобрания Ленинградской области приняли в первом чтении региональный законопроект, который ужесточает правила продажи спиртного. Однако областная прокуратура в своем заключении отметила, что документ противоречит норме 171-ФЗ.
В частности, он предлагает запретить продажу алкоголя в розницу, если магазин и точка общепита находятся в одном здании и имеют один вход, а также если зал магазина не изолирован от зала общественного питания. Кроме того, законопроект запрещает барам и буфетам, расположенным во встроенных помещениях жилых домов, продавать алкоголь с 23:00 до 9:00.
Как отметили в прокуратуре, областные законодатели могут устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест продажи алкоголя, но они не могут менять механизм оказания услуг общественного питания. Кроме того, «подобное нормативное регулирование на уровне субъекта РФ рассматривается как коррупциогенный фактор».
Первый зампредседателя комитета экономразвития и инвестиционной деятельности Ленобласти Антон Финогенов подчеркнул, что к рассмотрению законопроекта во втором чтении инициаторы исправят формулировки, чтобы они не противоречили федеральному законодательству.
Боше — старинный напиток из карамелизованного мёда — всё чаще привлекает внимание домашних и профессиональных медоваров. О том, где искать корни этого рецепта, и о том, как безопасно организовать дома «извержение медового вулкана», в журнале Atlas Obscura рассказывает Джемма Тарлах.
Дип-хоппинг (или, как его ещё называют, хоп-диппинг) — это очередная технология охмеления, разработанная пивоварами в бесконечном поиске способов максимально эффективно добавить в пиво как можно больше хмелевого вкуса и аромата. Впервые эту технику около десяти лет назад описали пивовары и исследователи японской компании Kirin. О том, как можно адаптировать эту технику для домашнего пивоварения, в журнале Brew Your Own рассказали Дрю Бичем и Дэнни Конн.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться