Законы

← Обратно к новостям
27 июля 2021, 15:05 — СОЗД

В Госдуму внесли проект о штрафах за ввод в оборот товаров без маркировки

В Госдуму внесли проект о штрафах за ввод в оборот товаров без маркировки

26 июля 2021 года депутат Максим Щаблыкин внёс в Госдуму законопроект, который уточняет штрафы за нарушение порядка и сроков передачи сведений для маркировки товаров в статьях 15.12 и 15.12.1 КоАП.

Если проект будет принят, он вступит в силу 1 февраля 2022 года, и штрафовать будут не только за ввод в оборот товаров без маркировки, но и за сам их оборот (в том числе продажу) и вывод из него товара.

Если проще, штраф за немаркированный товар заплатит не только производитель, но и перепродавший его оптовик, и продавший его магазин.

Сейчас за производство товаров без маркировки действуют штрафы для должностных лиц в размере от 5 до 10 тыс. рублей с конфискацией предметов административного правонарушения, для юрлиц – от 50 до 100 тыс. рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

За продажу товаров без маркировки накладывается штраф: на граждан от 2 до 4 тыс. рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на должностных лиц —от 5 до 10 тыс. рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юрлиц — от 50 до 300 тыс. рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

Поделиться
Смотрите также
02.12.2024
Вестфальский фермерский эль. Неизвестный родственник сэзона

Германия не особенно ассоциируется с фермерскими элями, однако, как пишет эксперт по фермерскому пивоварению Ларс Мариус Гарсхоль в журнале Craft Beer & Brewing, такая традиция как минимум до середины XX века существовала в Вестфалии.

26.10.2022
Хмель и ваниль: секреты милкшейк-IPA

Плотный и часто совсем не похожий на пиво милкшейк-IPA имеет множество поклонников. О том, как сварить дома это сладкое и фруктовое пиво, рассказывает Кристиана Бокиш.

14.07.2025
Холодный IPA. Характеристики стиля и рецепт

Холодный IPA уже давно перестал быть горячей новинкой и прочно завоевал сердца многих любителей пива, которым нравится его питкость и яркий хмелевой характер. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, можно ли считать его отдельным стилем, или это лишь новый этап развития американского IPA. Своими взглядами на колд-IPA и возможные способы его производства он делится в журнале Brew Your Own.

13.01.2025
Дип-хоппинг. Ещё одна технология охмеления для домашних пивоваров

Дип-хоппинг (или, как его ещё называют, хоп-диппинг) — это очередная технология охмеления, разработанная пивоварами в бесконечном поиске способов максимально эффективно добавить в пиво как можно больше хмелевого вкуса и аромата. Впервые эту технику около десяти лет назад описали пивовары и исследователи японской компании Kirin. О том, как можно адаптировать эту технику для домашнего пивоварения, в журнале Brew Your Own рассказали Дрю Бичем и Дэнни Конн.

Комментарии 0

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети
20 апреля 2026
Craft Brewers Conference (США)

Конференция крафтовых пивоваров США Craft Brewers Conference пройдёт 20-23 апреля 2026 года в Филадельфии, в Pennsylvania Convention Center.

28 апреля 2026
Выставка Global Ingredients Show 2026 (Москва)

28-я Международная выставка ингредиентов, сырья и оборудования для их производства Global Ingredients Show пройдёт 28-30 апреля 2026 года в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо» (павильон № 2, этаж 3, зал 11).

16 мая 2026
St. Petersburg Craft Event 2026

16 мая 2026 года в культурном квартале «Брусницын» пройдёт St. Petersburg Craft Event — фестиваль творческого предпринимательства, где сосредоточена крафтовая культура Петербурга.

Лучшее
Интервью пивоварни «Бакунин». Часть II: «Свое производство построим в Эстонии»