Законы
← Обратно к новостямТестирование подтверждения возраста по биометрии запустят до конца осени

Сервис для подтверждения возраста по биометрии при покупке товаров с возрастным ограничением заработает до конца ноября, сообщили в аппарате вице-премьера Дмитрия Григоренко.
Сначала он будет работать в пилотном варианте только в одной сети магазинов, однако обсуждается расширение сервиса и на другие, сообщил «Известиям» источник в отрасли.
В вендинговых автоматах сервис заработает до конца октября — сначала это будет пилотный проект в ряде фитнес-клубов Москвы. В автоматах сервис будет применяться при продаже энергетических напитков — с 1 марта их продажа несовершеннолетним запрещена.
Воспользоваться сервисом смогут те, кто зарегистрировал биометрию (через приложение «Госуслуги Биометрия» или в банке с паспортом и СНИЛС) и подключил сервис «Мигом» от «Госуслуг» — для этого потребуется однократно авторизоваться через портал и дать согласие на обработку данных. Торговые точки, где будет внедрена система, разместят соответствующий логотип. Ранее сервис «Мигом» начали тестировать гостиницы Москвы для заселения без паспорта и аэропорт «Пулково» для посадки на борт.
В Центре биометрических технологий и аппарате Дмитрия Григоренко напомнили, что сдача биометрических данных добровольна, и биометрические сервисы используются лишь как альтернативный способ оплаты или подтверждения личности.
При приобретении товара с возрастным ограничением в Единую биометрическую систему будет поступать запрос о количестве полных лет покупателя, уточнили в ЦБТ. Операция будет одобрена при получении подтверждения, что покупатель старше 18 лет.
В пресс-службе торговой сети «Магнит», где уже начали тестировать другую технологию подтверждения — при помощи цифрового ID с доступом по QR-коду через мессенджер MAX, — отметили, что новые технологии позволяют упростить и ускорить покупки товаров 18+, а также высвободить время персонала магазинов на клиентский сервис и решение более важных задач.
Опрошенные «Известиями» эксперты отметили, что некоторые кассы самообслуживания, уже оборудованы устройствами для считывания биометрии, поэтому больших затрат у сетей на внедрение нового сервиса не будет. К тому же подтверждение возраста по биометрии снижает регуляторные риски для розницы: исключается продажа алкоголя и табака несовершеннолетним из-за человеческого фактора — усталости, невнимательности или предъявления покупателем поддельного документа.
Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.
Боше — старинный напиток из карамелизованного мёда — всё чаще привлекает внимание домашних и профессиональных медоваров. О том, где искать корни этого рецепта, и о том, как безопасно организовать дома «извержение медового вулкана», в журнале Atlas Obscura рассказывает Джемма Тарлах.
Пивовары часто повторно используют дрожжи для экономии и более эффективного брожения. Однако чтобы дрожжи были здоровыми, нужно соблюдать правила их сбора и хранения, о которых рассказывает сайт Craft Brewing Business. При следовании им можно использовать дрожжи семь-десять раз.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться