В Карачаево-Черкесии могут запретить продажу спиртного по особым датам — в день проведения последнего звонка в школах, в День защиты детей, День молодежи, 1 сентября, а также в дни празднования мусульманских праздников — Ураза-байрам и Курбан-байрам. Такой законопроект рассмотрят депутаты республики.
Законы (страница 154 из 503)
Организация «ОПОРА России» предложила придать статус сельхозпродукта пиву, сидру, пуаре и медовухе, если они изготовлены целиком из российского сырья. Эту идею президент «ОПОРЫ» Александр Калинин высказал Олегу Николаеву, главе Чувашской Республики — региона-лидера по площади хмельников в России. Олег Николаев идею поддержал:
В Московской области появится сервис, через который кейтеринговые компании смогут по упрощенной схеме подавать уведомления для Росалкогольрегулирования и Минсельхоза. Сервис начнет работать в июне на базе портала государственных и муниципальных услуг Подмосковья.
Коллегия Евразийской экономической комиссии составила список госстандартов к новому техрегламенту «О безопасности алкогольной продукции». В перечень вошли 149 стандартов, в числе которых 63 межгосударственных и 86 национальных документов.
Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил максимально упростить процедуру получения лицензии на продажу алкоголя. Этот тезис вошел в ежегодный доклад бизнес-омбудсмена президенту РФ.
Минздрав предложил правительству повысить минимальный возраст, с которого гражданам разрешается продавать спиртное, и запретить крепкие напитки в общепите. Об этом на заседании Совета по правам человека при президенте сообщил замглавы ведомства Виктор Фисенко.