Законы (страница 126 из 502)
Глава Минпромторга Денис Мантуров провел заседание госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, на котором поднял в том числе проблему фальсифицированного алкоголя. Денис Мантуров привел данные ВШЭ, согласно которым доля незаконного оборота крепкого спиртного в России превышает 20%.
За последние два года доля отечественных вин в российском обороте достигла 55%. Ранее она оценивалась в 20-30%. К таким данным статистики на пленарном заседании обратился председатель Госдумы Вячеслав Володин.
В России отменили требование раздельной выкладки остатков вин, произведенных до 26 июня 2020 года и вин, произведенных позднее этой даты. Упразднили и другое требование, касающееся раздельной выкладки коньяка и бренди, выпущенных до 2 июля 2021 года и после этой даты.
Обосновывая необходимость введения маркировки пива, Минпромторг часто ссылается на опыт Беларуси, где внедрение маркировки якобы прошло для бизнеса гладко и незаметно. Однако маркировка в России и в Беларуси — это две совершенно разные истории, рассказал Profibeer Евгений Родин, бизнес-консультант и экс-заместитель генерального директора по производству белорусского подразделения Heineken.
С 1 января 2023 года в России вырастут минимальные розничные цены на крепкое спиртное и этиловый спирт. В Минфине это решение объяснили ростом акцизов на алкоголь крепостью более 9% и спрогнозированной инфляцией в 5,5%. Приказ Минфина от 11.11.2022 № 168н был официально опубликован 9 декабря.
Компания «Дамиане», владеющая сетью алкомаркетов «Больше-меньше» в Якутии, подала иск к мэрии Якутска и Минпреду республики на общую сумму 252 тысячи рублей. Сеть потребовала возместить упущенную выгоду, связанную с увеличением расстояния от социальных объектов до алкомагазинов.