Законы
← Обратно к новостям«ОПОРА»: обеление торговли алкоголем и табаком принесёт 200 млрд рублей

Обеление рынка алкогольной и табачной продукции может дать бюджету России до 200 млрд рублей дополнительно. Об этом глава «ОПОРЫ России» Александр Калинин заявил на слушаниях по бюджету на 2024-2026 годы в Совете Федерации.
В первую очередь, по мнению организации, нужно вывести из тени торговцев алкоголем на селе. Требования к уставному капиталу в 1 млн рублей и стоимость лицензии в 65 тыс. рублей неподъёмны для сельских предпринимателей, поэтому в сельской местности алкоголь продают нелегально, в том числе через телеграм. Поэтому «ОПОРА» предлагает снизить стоимость лицензий до 6,5 тыс. рублей за каждую точку продажи алкоголя.
Также «ОПОРА» поддерживает идею сенаторов передавать часть акцизов на табачную продукцию бюджетам субъектов Федерации — это, по мнению организации стимулирует борьбу с контрафактом в приграничных регионах, так как значительный объём продукции завозится из Белоруссии и Казахстана.
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала предложения «ОПОРЫ» и попросила глав профильных комитетов рассмотреть «очень разумные предложения по поддержке малого и среднего бизнеса и по наполнению казны». «Они действительно принесут дополнительные доходы», — подчеркнула Матвиенко.
Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.
Американская ассоциация сидроделов USACM представила новую версию стилевого руководства, кратко описывающего виды сидра и пуаре.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться