Законы
← Обратно к новостямОграничения площади в Вологодской области могут распространить на заведения рядом с жилыми домами

На заседании комитета по экономической политике и собственности законодательного собрания Вологодской области рассмотрели инициативу полиции об ужесточении ограничений продажи алкоголя в общепите.
УМВД России по городу Вологде направило в заксобрание письмо, в котором говорится об устойчивом росте числа административных правонарушений в сфере оборота алкоголя. Горожане регулярно жалуются в полицию на круглосуточные объекты общепита, расположенные на территориях возле многоквартирных домов. «Это способствует скоплению антиобщественных элементов во дворах с целью распития спиртных напитков», — сказано в письме.
С 2020 года в городах области продажа алкоголя в заведениях общепита, расположенных в многоквартирных домах, разрешается только при наличии зала обслуживания площадью не менее 80 квадратных метров. Однако на прилегающие к МКД территории ограничение не распространяется. Представители МВД предлагают устранить этот пробел и распространить ограничения на прилегающие территории. Администрации Вологды и Череповца эту инициативу поддержали.
— Органам местного самоуправления нужно определить, что именно следует считать прилегающей территорией. Это должны определить муниципалитеты. Кроме того, необходимо выяснить, как предлагаемые изменения могут отразиться на деятельности добросовестных предпринимателей, будут ли избавлены жители многоквартирных домов от неудобств проблемных общепитов. Чтобы соблюсти интересы граждан и бизнеса, нужно проанализировать возможные риски и их последствия, а затем принять взвешенное решение, — прокомментировал инициативу председатель законодательного собрания области Андрей Луценко.
Кетл-сауринг даёт пивоварам широкие возможности для творчества и позволяет расширить палитру выпускаемого пива. О том, как освоить эту технологию пивоварне, раньше не пробовавшей экспериментировать с кислым пивом, рассказывает главный пивовар Breakside Brewery Бен Эдмундс.
Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться