Законы
← Обратно к новостямМинэнерго предложило разрешить продажу пива на АЗС, чтобы повысить их маржинальность

Минэнерго в своем докладе для правительства РФ предложило Минпромторгу вновь обсудить возможность продажи пива на АЗС, которая сейчас запрещена. Это позволило бы дополнительно расширить ассортимент нетопливных товаров на автозаправках и повысить их маржинальность.
Предложение вернуть пиво на заправки Минпромторг внес летом 2020 года. Тогда этой инициативой хотели поддержать сети заправок, пострадавшие от снижения потока клиентов во время пандемии. В ведомстве планируют вернуться к обсуждению отмены запрета продаж пива и слабоалкогольных напитков на АЗС, если будет соответствующее поручение.
Доцент Финансового университета при правительстве России Валерий Андрианов считает, что очевидного смысла возвращать пиво в ассортимент товаров, представленных на автозаправочных станциях, сейчас нет: это не дефицитный товар, а значит, существенного спроса на него на АЗС не должно возникнуть.
Глава Российского топливного союза Евгений Аркуша считает, снятие запрета не решит все проблемы АЗС, однако все же позволит немного улучшить маржинальность. Того же мнения вице-президент Независимого топливного союза Дмитрий Гусев.
— В условиях, когда большую часть года АЗС продают топливо в убыток, это будет подспорьем для бизнеса, — отметил он.
Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.
Американская ассоциация сидроделов USACM представила новую версию стилевого руководства, кратко описывающего виды сидра и пуаре.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться