Законы
← Обратно к новостямМаркетплейсы не смогут продавать алкоголь и табак по биометрии

В финальную редакцию законопроекта о платформенной экономике, разработанного Минэкономразвития, не вошло положение о возможности продавать алкоголь и табак через маркетплейсы с подтверждением возраста по биометрии.
Как пишут «Ведомости», с подтверждением возраста через единую биометрическую систему маркетплейсы смогут продавать энергетические напитки, пиротехнику, книги с маркировкой 18+ и другие товары для взрослых. Отсутствие в законопроекте положений о продаже таким способом алкоголя и табака подтвердили в аппарате вице-премьера Дмитрия Григоренко — для этого требуется внести дополнительные изменения в законы.
Документ уже одобрило Главное правовое управление президента. 30 июня он будет вынесен на заседание правительственной комиссии по законопроектной деятельности. Норма об онлайн-продаже товаров 18+ может вступить в силу с 1 марта 2027 года.
Центр биометрических технологий — оператор Единой биометрической системы — уточнил, что при покупке товаров с возрастными ограничениями в ЕБС будет поступать запрос о количестве полных лет покупателя. Далее возраст будет подтверждаться при получении заказа. По словам оператора, технологически сервис подтверждения возраста по биометрии уже реализован и может быть внедрён уже в этом году.
Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.
Боше — старинный напиток из карамелизованного мёда — всё чаще привлекает внимание домашних и профессиональных медоваров. О том, где искать корни этого рецепта, и о том, как безопасно организовать дома «извержение медового вулкана», в журнале Atlas Obscura рассказывает Джемма Тарлах.
Пивовары часто повторно используют дрожжи для экономии и более эффективного брожения. Однако чтобы дрожжи были здоровыми, нужно соблюдать правила их сбора и хранения, о которых рассказывает сайт Craft Brewing Business. При следовании им можно использовать дрожжи семь-десять раз.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться