Законы
← Обратно к новостямИз-за санкций введён спецпорядок принятия нормативных актов о маркировке товаров

Указом президента введён специальный порядок подготовки и согласования нормативных правовых актов о маркировке товаров. Это связано с недружественными и противоречащими международному праву действиями США и примкнувших к ним иностранных государств.
Согласно указу Президента Российской Федерации от 15.07.2025 № 475 «О специальном порядке подготовки, согласования, принятия и вступления в силу нормативных правовых актов в сфере маркировки товаров средствами идентификации», акты об установлении, изменении или отмене требований к маркировке товаров средствами идентификации, а также о мерах ответственности за нарушения требований, не будут подлежать оценке регулирующего воздействия и рассмотрению правкомиссией по проведению административной реформы. Рассматривать проекты и урегулировать разногласия по ним будет госкомиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Вступать в силу акты будут без учёта положений закона об обязательных требованиях, которые предполагают вступление законов в силу с 1 марта или 1 сентября и не ранее чем через 90 дней после опубликования.
Этот специальный порядок не касается введения маркировки товаров в отраслях, где она вводится впервые.
Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.
Пивовары часто повторно используют дрожжи для экономии и более эффективного брожения. Однако чтобы дрожжи были здоровыми, нужно соблюдать правила их сбора и хранения, о которых рассказывает сайт Craft Brewing Business. При следовании им можно использовать дрожжи семь-десять раз.
Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться