Холодный IPA уже давно перестал быть горячей новинкой и прочно завоевал сердца многих любителей пива, которым нравится его питкость и яркий хмелевой характер. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, можно ли считать его отдельным стилем, или это лишь новый этап развития американского IPA. Своими взглядами на колд-IPA и возможные способы его производства он делится в журнале Brew Your Own.
Законы
← Обратно к новостямГосдума в марте рассмотрит законопроект об уничтожении контрафактного алкоголя

В марте Госдума планирует рассмотреть законопроект правительства об уничтожении алкоголя, ставшего предметом административных нарушений. Парламентарии готовы его поддержать, но против документа выступают в КПРФ и ЛДПР. Там уверены, что любой продукт может быть полезен в переработке.
Законопроект разработан по инициативе Минфина и в нем говорится о том, чтобы незаконный алкоголь, выявленный в ходе проверок таможенной службы, МВД, а также региональных властей, уничтожался после изъятия. Сегодня данная мера предусмотрена только для контрафактной спиртосодержащей продукции.
— Его принятие потребует внесения изменений в подзаконные нормативные правовые акты, в том числе в части определения федерального органа исполнительной власти или организации, осуществляющих уничтожение изъятых или конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, явившихся предметом административного правонарушения, — рассказали в пресс-службе кабмина.
Первый зампред фракции «Единой России» Андрей Исаев поддержал инициативу, заявив, что партия поддержит законопроект правительства. По его мнению, уничтожение такого товара — «вполне разумная мера». Поддержать кабмин готовы в комитете по экономической политике Госдумы. В нижней палате рассчитывают, что примут документ до конца года.
Однако в КПРФ и ЛДПР принципиально против уничтожения любой продукции. По словам первого зампреда комитета по экономической политике Николая Арефьева, всю конфискованную продукцию нужно пускать в дело. По его словам в России сегодня нет роста промышленного производства, и данный шаг помог бы увеличить положительную статистику.
В партии ЛДПР отметили, что депутаты изначально выступали против уничтожения контрафактных продуктов. Зампред фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов предложил воспользоваться ситуацией с пользой. Например, находящийся в незаконном обороте этиловый спирт можно переработать и использовать в медицине или в других сферах.
Такой же точки зрения придерживается первый зампред комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников. По его словам с незаконным алкоголем нужно бороться, но нельзя уничтожать — лучше перерабатывать для технических нужд.
Пивовары часто повторно используют дрожжи для экономии и более эффективного брожения. Однако чтобы дрожжи были здоровыми, нужно соблюдать правила их сбора и хранения, о которых рассказывает сайт Craft Brewing Business. При следовании им можно использовать дрожжи семь-десять раз.
Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться