Законы

← Обратно к новостям
03 августа 2023, 11:45

Глава профильного комитета Госдумы опроверг сообщения о запрете продажи алкоголя в барах после 23 часов

Глава профильного комитета Госдумы опроверг сообщения о запрете продажи алкоголя в барах после 23 часов

Глава комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин опроверг появившиеся в СМИ сообщения о том, что Госдума хочет ограничить продажу алкоголя после 23 часов не только в магазинах, но и в ресторанах и барах.

Распространяться такие сообщения стали после заявления депутата Султана Хамзаева. «Обязательно надо добиться по “наливайкам” полного запрета на ночную продажу алкоголя. Если в магазине запрещено, то в ресторане тоже должно быть запрещено — с 23:00 в любом заведении продажа алкоголя должна быть запрещена. Это должна быть догма», — заявил Хамзаев в интервью «Думе ТВ».

Однако Максим Топилин призвал коллег быть более профессиональными и внимательными в высказываниях.

«Комитет по экономической политике Госдумы, который я возглавляю и который занимается вопросами регулирования рынка алкоголя, подобные предложения даже не рассматривал. Потому что такие ограничения приведут к росту теневого рынка, открытию подпольных заведений, отсутствию контроля качества и, как результат, массовым отравлениям», — написал Топилин в своём телеграм-канале.

Поделиться
Смотрите также
26.10.2022
Хмель и ваниль: секреты милкшейк-IPA

Плотный и часто совсем не похожий на пиво милкшейк-IPA имеет множество поклонников. О том, как сварить дома это сладкое и фруктовое пиво, рассказывает Кристиана Бокиш.

03.03.2023
Что такое Phantasm — порошок из винограда, который усиливает тиолы в пиве

Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.

17.05.2023
Порядок и прогресс: как развивается катарина-саур

Созданный бразильскими пивоварами стиль катарина-саур завоевал признание не только на родине. Секрет его — в максимально свежих фруктах, не обязательно экзотических. Обо всех хитростях бразильских пивоваров рассказывает президент BJCP Гордон Стронг.

Комментарии 0

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети
20 апреля 2026
Craft Brewers Conference (США)

Конференция крафтовых пивоваров США Craft Brewers Conference пройдёт 20-23 апреля 2026 года в Филадельфии, в Pennsylvania Convention Center.

28 апреля 2026
Выставка Global Ingredients Show 2026 (Москва)

28-я Международная выставка ингредиентов, сырья и оборудования для их производства Global Ingredients Show пройдёт 28-30 апреля 2026 года в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо» (павильон № 2, этаж 3, зал 11).

16 мая 2026
St. Petersburg Craft Event 2026

16 мая 2026 года в культурном квартале «Брусницын» пройдёт St. Petersburg Craft Event — фестиваль творческого предпринимательства, где сосредоточена крафтовая культура Петербурга.

Лучшее
Никита Филиппов: «Контрактное пивоварение – это съемное жилье, рано или поздно задумываешься о собственном доме»