Законы

← Обратно к новостям
16 мая 2022, 17:02 — Коммерсантъ

AB InBev Efes попросила разрешить продажу пива на заправках в Москве

AB InBev Efes попросила разрешить продажу пива на заправках в Москве

AB InBev Efes обратилась к мэру Москвы с просьбой разрешить продажу пива на автозаправках. Это решение выглядело бы логично после отмены запрета на торговлю спиртным на летних верандах, стадионах, в театрах и музеях. Письмо с таким содержанием Сергею Собянину направил и. о. президента AB InBev Efes Ораз Дурдыев.

Ораз Дурдыев ссылается на то, что до запрета на слабоалкогольные напитки приходилось 10% продаж на АЗС. Отмена ограничения могла бы, по его логике, поддержать бизнес. Пивоваренные компании сейчас испытывают трудности с логистикой и обеспеченностью сырьем, из-за чего объем пивного рынка России может сократиться на 4–5% к концу года.

Ораз Дурдыев подчеркнул, что, как показывает опыт других стран, торговля пивом на заправках не приводит к учащению аварий. Об этом говорит опыт Дании, Латвии, Германии, Италии, Франции и Бельгии, где в продаже есть и пиво, и вино.

Директор по корпоративным отношениям Heineken в России Алексей Воробьев уверен, что снять запрет следует хотя бы в качестве эксперимента. С ним солидарен президент ГК «Абрау-Дюрсо» Павел Титов, который считает, что продажа вин на АЗС открыла бы новые возможности для российского винного рынка.

Глава Союза российских пивоваров Даниил Бриман отметил, что снимать запрет на торговлю пивом на АЗС следует по всей стране, а не только на территории Москвы. По его мнению, это даст необоснованные преимущества работающим в регионе участникам рынка. Также Даниил Бриман заявил, что идея «не так однозначна и противоречит в том числе кампаниям транснациональных производителей пива по борьбе с употреблением алкоголя за рулем».

Поделиться
Смотрите также
14.07.2025
Холодный IPA. Характеристики стиля и рецепт

Холодный IPA уже давно перестал быть горячей новинкой и прочно завоевал сердца многих любителей пива, которым нравится его питкость и яркий хмелевой характер. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, можно ли считать его отдельным стилем, или это лишь новый этап развития американского IPA. Своими взглядами на колд-IPA и возможные способы его производства он делится в журнале Brew Your Own.

26.04.2022
Отдать должное дьяволу: как варят Duvel

Светлый, сухой, шипучий и элегантный бельгийский золотой крепкий эль Duvel имеет множество поклонников и подражателей по всему миру. О том, как создаётся это одновременно простое и сложное пиво, в журнале Craft Beer & Brewing рассказывает Брендан Кирни.

16.02.2021
Новый стиль: холодный IPA

Американские пивовары придумали очередной вид IPA — теперь холодный. О том, чем отличается этот стиль, и о пивоварне, которая его создала, рассказывает журнал Craft Beer & Brewing.

Комментарии 0

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети
16 мая 2026
St. Petersburg Craft Event 2026

16 мая 2026 года в культурном квартале «Брусницын» пройдёт St. Petersburg Craft Event — фестиваль творческого предпринимательства, где сосредоточена крафтовая культура Петербурга.

19 мая 2026
Форум «Пиво» (Сочи)

Международный Форум Пиво пройдет с 19 по 21 мая в Сочи (гранд-отель «Жемчужина»)

22 мая 2026
Mikkeller Beer Celebration Copenhagen 2026

Ежегодный фестиваль пива Mikkeller Beer Celebration Copenhagen пройдёт 22-23 мая 2026 года в выставочном пространстве Øksnehallen.

Лучшее
Посторонитесь, IPA: в моду входит пильзнер