Основатель сети пивных супермаркетов «Беру Выходной» (ранее — «Царь-Пиво»).
Законы
← Обратно к новостямНиколай Желагин: «МРЦ – это борьба не с серым пивом, а с ценовым преимуществом серого пива»

10-11 октября прошла Всероссийская практическая конференция-дегустация «Современные тенденции развития пивоваренного рынка и напитков брожения. Основные аспекты государственного регулирования и надзора. Сырье – Технологии – Качество». Одним из выступавших был основатель сети «Беру выходной» Николай Желагин с докладом о минимальной розничной цене на пиво. Мы попросили его рассказать основные тезисы своего выступления и поделиться впечатлением от общения с участниками конференции.
Расскажите основные тезисы вашего доклада.
Никого сейчас уже не удивляет цена пива по 30 рублей за литр в некоторых сетях. Появились даже примеры продажи пива по цене ниже акциза. Это проявления идущей на рынке демпинговой войны.
От сложившейся ситуации страдают все. Розница теряет клиентов, производители –рентабельность, а главная проблема – из-за демпинга растет серый рынок.
Минимальная розничная цена не только прекратит демпинговую войну, но и лишит серый продукт ценового преимущества на полке. Потребитель будет выбирать не по цене, а по качеству и бренду.
При этом на примере водки видно, что МРЦ легко администрировать. РАР даже научилось автоматически блокировать на кассе продажу водки по цене ниже минимальной.
Какие впечатления от конференции?
Конференция прошла как всегда на высоком уровне. Но мне кажется, что мне удалось донести свои аргументы не до всех слушателей. В основном, это происходило, потому что люди не хотят слышать о проблемах и предпосылках. Они слушают только о последствиях.
Конечно, люди обсуждают и справедливо сомневаются в том, что МРЦ может помочь в борьбе с нелегальным алкоголем. А ведь на самом деле МРЦ нужно вводить, в первую очередь, для того, чтобы избавиться от демпинга, который толкает многих производителей в серую зону. И люди об этом забывают. МРЦ – борьба не с серым пивом, а с ценовым преимуществом серого пива на полке в борьбе за покупателя.
Какие были основные возражения?
В этом как раз и заключались основные возражения моих коллег – в том, что МРЦ – инструмент непрямой борьбы. Кого-то я смог убедить в том, что это поможет избавиться от демпинга, кого-то – нет.
Кроме того, были возражения и на счет того, что минимальную цену нужно вводить в оптовые продажи. Но разницы между МРЦ и МОЦ в том, что розничные цены на виду – достаточно прийти в магазин и посмотреть на ценники, посмотреть чек. А оптовые продажи без специальных мероприятий никому не видны. Если кто-то продаст пиво оптом ниже минимальной оптовой цены, никто об этом не узнает. А вот в рознице РАР даже научилось автоматически блокировать продажи крепкого алкоголя ниже МРЦ.
Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.
Пивовары часто повторно используют дрожжи для экономии и более эффективного брожения. Однако чтобы дрожжи были здоровыми, нужно соблюдать правила их сбора и хранения, о которых рассказывает сайт Craft Brewing Business. При следовании им можно использовать дрожжи семь-десять раз.
Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Все верно, нужно ввести МРЦ не только для конечного потребителя, но и для производителя! А если только для конечного потребителя, то начнётся следующее, торговая точка начнёт устраивать торги подобны аукциону, только в обратную сторону, кто даст цену меньше, тот и будет стоять на кране, потому что МРЦ 75 рублей, чем дешевле товар заходит, тем Точка больше получает!
Я считаю, что такие законы должны обсуждать практики , а не теоретики, нужно собрать всех производителей малых , средних, но никак не крупных, и устроить нормальную конференцию!
Поправка к коментарию выше. Не МРЦ, а МОЦ.
Все верно, МЦП производитель, МОЦ оптовая, МРЦ розничная! Вот такие обьвеатуры нужно вводить:)))
Если не будет введена мрц на опт, то розница все равно будет закупать серое пиво, так как наценка на него будет выше.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться