Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Законы
← Обратно к новостямМинпромторг выступает за либеральное регулирование алкогольного рынка

По подсчетам Минпромторга, либеральное регулирование оборота спиртного позволит в десять раз снизить долю нелегального алкоголя на рынке и в шесть раз уменьшить долю теневой розницы, пишет «Коммерсантъ».
По мнению чиновников, необходимо упростить и удешевить лицензирование розничной продажи спиртного: например, дифференцировать размер госпошлины для городов федерального значения (65 тыс. рублей за один объект в год), других городов (26 тыс. рублей) и сел (3,5 тыс. рублей в год). Кроме этого, Минпромторг предлагает снять запрет на интернет-торговлю алкоголем, смягчить ограничения по продаже спиртного менее чем в 100 метров от школ и отказаться от требований к рознице иметь в собственности или аренде стационарный объект не менее 50 квадратных метров в городах.
Минпромторг уверен, что для легализации алкогольного рынка необходимо пересмотреть существующую акцизную политику: перераспределить сборы от акцизов в пользу региональных и местных бюджетов исходя из объемов легальных продаж, формируемых ЕГАИС, приблизить цену легального крепкого алкоголя к 110-130 рублей за бутылку 0,5 литров.
Прогнозы по легализации алкогольного рынка абсолютно реальны, считает президент Союза производителей алкогольной продукции (СПАП) Игорь Косарев. По его оценке, только введенная в прошлом году ЕГАИС в рознице и заработавший закон об уничтожении оборудования при нелегальном производстве позволят в этом году примерно на 20% повысить легальность рынка. Чтобы не потерять темп легализации в 2018 году, важно увеличить долю акциза, которую получают регионы исходя из объемов легальных продаж, а не из объемов производства
Вице-президент «ОПОРЫ России» и основатель Simple Максим Каширин заявил, что поддерживает предложения Минпромторга. При этом, по его мнению, сформированный пакет мер необходимо дополнить, например, введением федерального стандарта лицензирования розницы. Кроме того, отмечает господин Каширин, госпошлину за лицензию нужно не только дифференцировать, но и закрепить ее полный или частичный возврат при отказе.
Боше — старинный напиток из карамелизованного мёда — всё чаще привлекает внимание домашних и профессиональных медоваров. О том, где искать корни этого рецепта, и о том, как безопасно организовать дома «извержение медового вулкана», в журнале Atlas Obscura рассказывает Джемма Тарлах.
Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться