Минфин подготовил законопроект о запрете розничной продаже спиртосодержащих ароматизаторов

На фоне ограничения продаж непищевой спиртосодержащей продукции с начала года производство подобной продукции выросло на 150% и составило 203 млн л. Для сравнения: производство водки в России за I квартал составило 166 млн л.

— Запрет розничной продажи пищевой спиртосодержащей продукции связан с тем, что она очень часто используется в качестве суррогатного алкоголя по достаточно дешевым ценам, — пояснили в министерстве, добавив, что иных ограничений для производства крепкого алкоголя и спиртосодержащей продукции не предусматривается.

Минфин подчеркивает, что речь идет о запрете розничных продаж спиртосодержащих эссенций – кондитерские фабрики по-прежнему смогут закупать такую продукцию оптом. В Российской гильдии пекарей и кондитеров уточнили, что на торт весом 1 кг требуется 5 г жидкости с нужным ароматом.

30 марта розничная реализация такой продукции была запрещена на 90 дней постановлением Роспотребнадзора, после того как в отдельных регионах в несетевой рознице были зафиксированы попытки продажи спиртосодержащих жидкостей под видом пищевых добавок.

— По сути, это тот же спирт, но производители позиционируют его как пищевую добавку, например, для пропитки тортов, обходя акцизы и продавая ниже минимальной розничной цены, — объяснил представитель Роспотребнадзора.

00017.04.2017, 1911 просмотров.

Атрибуты

0
0
0
0
0
0
0
http://izvestia.ru/news/683681
«Известия»

Добавить комментарий

Имя
E-mail
Телефон
Тема
Комментарий
Оценка