Законы
← Обратно к новостямРосстат передали в ведение Минэкономразвития

Президент России Владимир Путин подписал указ о передаче Росстата в ведение Минэкономразвития, пишет РБК.
Указ вступает в силу со дня подписания, 3 апреля. Правительство должно привести свои акты в соответствие с документом в течение четырех месяцев.
Ранее министр экономического развития Максим Орешкин высказывал недовольство февральскими данными официальной статистики, показавшими падение промышленного производства и сокращение реальных доходов населения назвав их нерепрезентативными. После этого Минэкономразвития выступило за переход Росстата в свое подчинение.
– Росстат не впервые переходит в введение экономического министерства. В подчинении Минэкономразвития он находился около трех месяцев в 2004 году, а также с 2008 по 2012 год, после чего вернулся в кабмин. Нынешнее решение о переходе в Минэкономразвития — «удар по статистике», – считает главный экономист «ПФ Капитал», член общественного совета при Росстате Евгений Надоршин.
По мнению эксперта, решение больше похоже на аппаратное и статистике никак не поможет.
– Подчинение Росстата правительству способствовало отсутствию давления и, как следствие, объективности данных, – рассуждает заведующий лабораторией исследования проблем инфляции и экономического роста Высшей школы экономики (ВШЭ) Владимир Бессонов. – С другой стороны, ведомству нужно было лоббировать свои интересы, однако в условиях фактической независимости оно оказалось достаточно слабым.
Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться