Финмаркет

Александр Хлопонин: «Нет задачи запретить импорт»

Как подчеркнул заместитель председателя правительства РФ Александр Хлопонин, в этой сфере сейчас стоит другая срочная задача – противодействие незаконному обороту контрафактной и нелегальной продукции.

– К сожалению, после подъема акцизов у нас часть отечественной продукции ушла в теневую экономику, – заявил Хлопонин. – Кроме того, есть дисбаланс по акцизам с Белоруссией и Казахстаном, нам поступает водка по более низкой цене, что подрывает конкурентоспособность наших производителей.

 Так же он сообщил, что принято решения начиная с 2015 года вводить ЕГАИС в розницу.

 – И тогда значительная часть нелегальной продукции будет убрана с торговых полок. Это показал эксперимент, проведенный в Санкт-Петербурге и Москве.

 Кроме того, принято решение об утилизации конфискованного оборудования на предприятиях, которые занимаются нелегальным производством.

 По словам вице-премьера, в скором времени на заседании комиссии по вопросам регулирования алкогольного рынка будет выработана «дорожная карта» по реализации мер, направленных на создание нормальной конкуренции на рынке алкоголя и резкое снижение нелегального оборота.

 По оценкам экспертов, доля нелегального оборота на рынке крепкого алкоголя достигает 65%.

2912