Как следует из сообщения, размещенного на официальном сайте губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, законопроект о запрете производства и оборота пива в ПЭТ должен быть принят уже в 2016 году.
По мнению губернатора, выработке однозначной позиции по тем или иным ограничениям продажи алкогольной продукции в ПЭТ-таре мешает постоянная борьба интересов различных субъектов алкогольной отрасли: производителей и продавцов пива и пивных напитков, государственных органов, регулирующих данную отрасль, общественных деятелей.
— От твердости принятого федеральным законодателем решения зависит здоровье россиян и будущее страны, ведь низкая стоимость алкоголя, реализуемого в полимерной потребительской таре большой емкости, по сравнению с аналогичной продукцией в стеклянной или алюминиевой таре, повышает его доступность для населения. Это, в свою очередь, способствует развитию алкоголизма, в том числе и среди молодежи! — уверен Олег Кувшинников.
Вологодский губернатор считает необходимым полностью запретить розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 4% объема готовой продукции в полимерной потребительской таре, а также продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта 4 и менее процентов объема готовой продукции в полимерной потребительской таре объемом более 500 миллилитров, уже в 2016 году, а не в 2018-м.
По мнению Кувшинникова, в позиции Минэкономразвития, не поддержавшего законопроект, учитываются интересы производителей ПЭТ-упаковки, но не рассматривается ситуация в стекольной отрасли, где в настоящее время затронуты интересы не только отдельных предприятий, но и целых регионов, в то время как правительство региона проводит политику, направленную как на сохранение здоровья нации, так и на развитие импортозамещения.
В 2012 году Олег Кувшинников выступил с законодательной инициативой о запрете производства и оборота пива и пивных напитков в полимерной потребительской таре объемом не более 1 литра. Проект был отклонен в связи с подготовкой к рассмотрению в первом чтении Госдумой альтернативного законопроекта группы депутатов, предлагающего ограничение на продажу в полимерной ПЭТ-таре для всех видов алкогольной продукции.