Пиво Pro

← Обратно к новостям
02 мая 2017, 13:41 — E-malt

Кто спасет солодовенный рынок: крафт, безалкогольное пиво, виски

Кто спасет солодовенный рынок: крафт, безалкогольное пиво, виски

Одним из спасителей мировых рынков солода является невероятный успех крафтового пива: страны самых разных точек земного шара начинают следовать примеру американских пивоваров, передает E-malt со ссылкой на аналитиков H. M. Gauger GmbH.

Использование солода в рецептуре крафтового пива до трех раз выше, чем при варке пива массового производства, и «старые» индустриальные виды пива вынуждены следовать спросу на пиво более высокого качества. В Китае среднее потребление солода на гектолитр пива увеличилось с 7 до 7,5 килограммов.

Согласно исследованию Kelch/Hohmann, производство безалкогольного пива в Германии в прошлом году составило 6,4 млн гектолитров. Безалкогольное пиво производится в крупных объемах, но не учитывается в официальной немецкой статистике. В других странах оно также занимает немалую долю рынка, но данные по объемам безалкогольных сортов часто недоступны. Эту категорию пива, по прогнозам экспертов, ожидает значительный рост.

В целом, объемы производства пива постоянно растут в Юго-Восточной и Южной Азии, и даже больше – в Африке. На недавней лекции WBMBC в Вене специалисты предсказали увеличение спроса на солод в Африке до 5 млн тонн к 2025 году. Даже если эта цифра является слишком оптимистичной, она показывает хорошие перспективы для солода и пивоваренного ячменя в будущем. Спрос на солод со стороны производителей виски и продуктов питания также будет расти вместе с увеличением численности населения и повышением уровня жизни в различных странах мира.

Поделиться
Смотрите также
16.02.2021
Новый стиль: холодный IPA

Американские пивовары придумали очередной вид IPA — теперь холодный. О том, чем отличается этот стиль, и о пивоварне, которая его создала, рассказывает журнал Craft Beer & Brewing.

26.12.2024
Итальянский пилз. Характеристики стиля и рецепт

Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.

24.08.2021
Как приготовить боше — напиток из карамелизованного мёда

Боше — старинный напиток из карамелизованного мёда — всё чаще привлекает внимание домашних и профессиональных медоваров. О том, где искать корни этого рецепта, и о том, как безопасно организовать дома «извержение медового вулкана», в журнале Atlas Obscura рассказывает Джемма Тарлах.

14.07.2025
Холодный IPA. Характеристики стиля и рецепт

Холодный IPA уже давно перестал быть горячей новинкой и прочно завоевал сердца многих любителей пива, которым нравится его питкость и яркий хмелевой характер. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, можно ли считать его отдельным стилем, или это лишь новый этап развития американского IPA. Своими взглядами на колд-IPA и возможные способы его производства он делится в журнале Brew Your Own.

Комментарии 0

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети
19 мая 2026
Форум «Пиво» (Сочи)

Международный Форум Пиво пройдет с 19 по 21 мая в Сочи (гранд-отель «Жемчужина»)

22 мая 2026
Mikkeller Beer Celebration Copenhagen 2026

Ежегодный фестиваль пива Mikkeller Beer Celebration Copenhagen пройдёт 22-23 мая 2026 года в выставочном пространстве Øksnehallen.

30 мая 2026
Сибирский фестиваль сидра «Просто хочу в Тюмень!»

Ежегодный третий фестиваль «Просто хочу в Тюмень!» пройдёт 30 мая 2026 года в Инженерном центре в речном порту Тюмени (ул. Госпаровская, 6).

Лучшее
10 самых влиятельных крафтовых пивоварен Америки