Алкогольный эксперт Вадим Дробиз подсчитал, насколько больше водки пьют россияне, когда на улице становится холоднее, передает L!FE.
Дробиз взял три северных региона (Якутия, Кемеровская и Тюменская области) и три южных (Краснодарский край, Волгоградская и Ростовская области). Он сравнил среднюю температуру в этих регионах в холодные месяцы (с ноября по февраль). Получилось, что на севере в среднем минус 20,6 °С, а на юге – минус 0,4 °С. Разница – 20,18 °С.
Затем он сравнил данные по крепкому алкоголю (водка, коньяк, ликер). В северной группе за четыре холодных месяца один человек выпивает в среднем 0,864 литра, в южной — 0,36 литра. Разница – примерно 0,5 литра.
Далее Дробиз делит температурную разницу (20,18 °С) на алкогольную разницу (0,5 литра), и приходит к выводу, что если путешествовать зимой с юга на север России, то как только средняя температура становится ниже на один градус, погода стимулирует людей пить больше – в среднем на 0,0245 литра.
– Иду абсолютно не научным путем! – говорит Дробиз. – Но моя личная многолетняя практика показывает, что именно такие подходы дают реальные результаты.