7 июня Госдума в первом чтении приняла законопроект о поддержке виноделов Крыма.
В случае принятия законопроекта в окончательном чтении крымские виноделы получат возможность до 1 января 2018 года производить ликерное вино с защищенным географическим указанием и защищенным наименованием места происхождения с содержанием этилового спирта от 12,5% до 22% готовой продукции (сейчас ликерным вином понимается продукция с содержанием спирта от 15% до 22%).
Кроме того, до 2018 года крымские виноделы смогут продавать продукцию с защищенным географическим указанием и защищенным наименованием места происхождения на розлив в ПЭТ-тару в фирменных стационарных торговых объектах или общепите. Торговые объекты должны принадлежать виноделам на праве собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или находится у них в аренде на срок не менее года.
И, наконец, до 2018 года к крымским производителям продукции с ЗГУ или ЗНМП не будут применяться требования, касающиеся ведения реестра виноградных насаждений, учета и декларирования объема винограда, порядка выдачи лицензий на производство, хранение и поставку винодельческой продукции. Для розничных продавцов на 2018 год переносится обязанность иметь стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров в городах и не менее 25 квадратных метров в сельских поселениях.