Корреспондент Русской службы BBC Олег Болдырев рассказывает о состоянии пивного рынка и перспективах крафтовой революции в России.
В материале рассказывается о сокращении как минимум на 10% за 2014-2015 годы массового рынка пива и связанным с этим закрытием заводов компании «Балтика» в Красноярске и Челябинске.
— Мощности избыточны — там нечего варить. Из-за текущей ситуации в экономике, из-за избыточного регулирования вся отрасль падает последние 10-12 лет. Сейчас мы наблюдаем минимум с точки зрения потребления с того момента, как мы активно начали строить заводы, — поясняет Максим Лазаренко, вице-президент «Балтики» по маркетингу. По его словам, еще одним «ударом по бедным потребителям» может стать возможный запрет пластиковой тары.
— Макроэкономическая ситуация не становится лучше, и пиво не является предметом первой необходимости. Мы прогнозируем падение. Меньше 10%, но в пределах 6-8%, — резюмирует Лазаренко.
Также корреспондент BBC поговорил и с участниками крафтового рынка, где никакого кризиса не чувствуется. Впрочем, по словам Александра Романенко, совладельца компании «Бакунин», в России не каждый контрактный пивовар хочет обзаводиться собственным производством.
— Отсутствие защиты частной собственности, отсутствие помощи государства малому бизнесу. Общаясь с западными коллегами и проводя там много времени, мы понимаем, как это устроено в развитых капиталистических странах, — поясняет Романенко. Ему и его коллегам интересно создавать новые сорта и не очень интересно уходить с головой в обслуживание оборудования.
— Нам хотелось бы сосредоточиться на разработках новых вкусов и не отвлекаться на хозяйственно-бытовые нужды по содержанию пивоварни и не отвлекаться на общение с чиновниками, что довольно сложно для малого бизнеса. Сегодня нам хватает чужих пивоварен.
По мнению директора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя «ЦИФРРА» Вадима Дробиза, даже с учетом сильно растущей популярности крафтовое пиво занимает не более двух процентов рынка, занимая при этом премиальный сегмент. При этом смещение потребительских предпочтений от продукции пивных гигантов к пиву от малых производителей вполне объяснимо.
— В результате рекламной войны, пока большие воевали друг с другом, подняли голову малые и средние компании. Я называю это местечковым потребительским патриотизмом. Даже самый безграмотный потребитель понимает, что реклама очень дорога. А есть по такой же цене или чуть дороже продукт местной компании. Потребитель понимает, что этот продукт при одинаковой цене и меньшей рекламе, не исключено, что и лучше, — поясняет Дробиз.
«Но если российский крафт не повторит печальную судьбу «живого-нефильтрованного», если экономическая и бизнес-реальность не задавит энтузиастов авторского пивоварения, а мода приобретет достаточную армию последователей, то понемногу, медленно, пивные вкусы среднестатистического россиянина начнут меняться. И кто знает, каким будет массовое российское пиво через пять или десять лет?» — задается вопросом корреспондент BBC.
Полную версию статьи читайте в первоисточнике по ссылке над материалом.