Пиво Pro

← Обратно к новостям

15 тысяч жителей Сиднея вышли на марш против запрета продажи алкоголя ночью

15 тысяч жителей Сиднея вышли на марш против запрета продажи алкоголя ночью

В крупнейшем городе Австралии Сиднее активисты и власти сядут за стол переговоров, чтобы обсудить ситуацию, сложившуюся вокруг запрета на продажу алкоголя ночью в центре города, пишут австралийские СМИ.

Рабочая группа была сформирована под давлением прошедших в городе протестов. В переговорах будут участвовать не только активные любители ночной жизни и представители властей, но и другие заинтересованные стороны – врачи, таксисты, отельеры, организаторы концертов, молодежные организации и полицейские. Первая встреча пройдет 31 марта.

Причиной начала активной общественной дискуссии стал многотысячный марш, прошедший по улицам Сиднея 21 февраля. 15 тысяч горожан вышли на улицы вскоре того как медики и полиция попросили правительство штата Новый Южный Уэльс сохранить действующие в Сиднее ограничения на ночную продажу алкоголя (это заявление было сделано в ходе обязательной по австралийскому законодательству процедуры оценки воздействия закона, которая проводится через два года после вступления его в силу). С 30 января 2014 года заведения в центре Сиднея перестают впускать новых посетителей после 1:30 ночи, а спиртные напитки в барах и клубах не продаются после 3 часов. После 22 часов запрещено продавать алкоголь навынос (эта норма распространяется не только на центр Сиднея, но и на весь штат Новый Южный Уэльс). Не распространяются правила только на небольшие бары и рестораны с вместимостью до 60 человек, но таких в центре Сиднея мало.

Введены эти строгие правила были после того как в 2012 и 2013 годах двое молодых людей были убиты в случайных драках на улицах центра города (впрочем, эксперты отмечают, что драки, в которых погибли люди, произошли около 10 вечера, а вовсе не ночью – не в то время, когда теперь продажа алкоголя запрещена; а всего в Австралии с начала 2000-х в подобных происшествиях погибло 90 человек, однако ограничения на продажу спиртного ввели только в некоторых районах одного города). Кроме введения запрета на продажу алкоголя, были увеличены штрафы, которые взимаются с нарушителей на месте, — с 200 до 1100 австралийских долларов (с 10,8 тыс. до 60 тыс. рублей), а минимальное наказание за убийство в состоянии опьянения было повышено до 8 лет лишения свободы. Однако, говорят эксперты, недавно произошло два аналогичных непреднамеренных пьяных убийства в районе пляжа Бонди, на который ограничения не распространяются, а на окраинах Сиднея растет число случаев домашнего насилия под воздействием алкоголя.

При этом эксперты отмечают, что пешеходный трафик в центре крупнейшего австралийского города упал на 84%, а это по цепочке влияет на прибыль не только самих баров и ресторанов, но и такси, концертов живой музыки и т. п. (прибыльность концертов сократилась на 40%, а их посещаемость – на 15%). На случайно выбранных 300 метрах улицы в самом центре Сиднея эксперты насчитали 35 сдающихся в аренду помещений.

В свою очередь врачи, выступающие за сохранение ограничений, сообщают, что в больницы теперь поступает на треть меньше пострадавших от насилия под воздействием алкоголя, а тяжесть травм снизилась: за два года никто не умер, и лишь трое пострадавших попали в реанимацию. В самую активную тусовочную ночь – с пятницы на субботу – в больницы поступает на 25% меньше пострадавших в инцидентах, связанных с употреблением алкоголя. Если говорить конкретно о районах, в которых действуют ограничения на продажу алкоголя – Центральном бизнес-районе и Кингс-Кросс, то в них число зарегистрированных случаев насилия под воздействием алкоголя сократилось на 42,2% и 60% соответственно. Впрочем, констатируется, что в районе Пирмонт, где расположено казино, на которое ограничения не распространились, алкогольная преступность в общественных местах выросла на 88,3%.

По данным опросов общественного мнения, прекращение продажи спиртного в барах в 3 часа ночи поддерживают 80% опрошенных, запрет на вход после 1:30 — 66% опрошенных, запрет на продажу алкоголя в магазинах после 22 часов — 63% опрошенных. Впрочем, горожане называют и другие меры, которые, по их мнению, могли бы повысить уровень безопасности в городе: повышение штрафов (86% опрошенных), камеры видеонаблюдения (85% опрошенных), усиление полицейского патрулирования (82% опрошенных) и работа общественного транспорта по ночам (81% опрошенных).

Митинг против ограничений был организован группой активистов под названием Keep Sydney Open («Сохраним Сидней открытым»).

— Мы за круглосуточный общественный транспорт, который будет доставлять людей в центральные районы, закрытые для автомобилей. Мы за полицию, которую будет видно на улицах города. Мы за кампании против насилия, против антиобщественной мачистской культуры. Мы за штрафы для заведений, которые не борются с насилием, и за поощрения для тех, кто с ним борется, — говорит организатор движения, ди-джей Тайсон Коу.

По словам активистов, эти законы не просто убивают ночную жизнь города: заведения вынуждены закрываться, а люди теряют работу. При этом насилие и агрессивная атмосфера не устраняются, а лишь перемещаются в другие районы.

Власти второго по величине города Австралии, Мельбурна, заявляют, что пробовали вводить запреты на продажу алкоголя, но быстро поняли, что они не работают. Вместо этого в Мельбурне развивают круглосуточный общественный транспорт по выходным и усиливают полицейское патрулирование.

Поделиться
Смотрите также
26.10.2022
Хмель и ваниль: секреты милкшейк-IPA

Плотный и часто совсем не похожий на пиво милкшейк-IPA имеет множество поклонников. О том, как сварить дома это сладкое и фруктовое пиво, рассказывает Кристиана Бокиш.

10.06.2021
Как начать эксперименты с кетл-саурингом

Кетл-сауринг даёт пивоварам широкие возможности для творчества и позволяет расширить палитру выпускаемого пива. О том, как освоить эту технологию пивоварне, раньше не пробовавшей экспериментировать с кислым пивом, рассказывает главный пивовар Breakside Brewery Бен Эдмундс.

16.02.2021
Новый стиль: холодный IPA

Американские пивовары придумали очередной вид IPA — теперь холодный. О том, чем отличается этот стиль, и о пивоварне, которая его создала, рассказывает журнал Craft Beer & Brewing.

02.12.2024
Вестфальский фермерский эль. Неизвестный родственник сэзона

Германия не особенно ассоциируется с фермерскими элями, однако, как пишет эксперт по фермерскому пивоварению Ларс Мариус Гарсхоль в журнале Craft Beer & Brewing, такая традиция как минимум до середины XX века существовала в Вестфалии.

Комментарии 0

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети
30 мая 2026
Сибирский фестиваль сидра «Просто хочу в Тюмень!»

Ежегодный третий фестиваль «Просто хочу в Тюмень!» пройдёт 30 мая 2026 года в Инженерном центре в речном порту Тюмени (ул. Госпаровская, 6).

12 июня 2026
SIBCRAFTFEST 2026 (Новосибирск)

12-13 июня 2026 года в Новосибирском Академгородке, в ресторане GUSI, пройдёт 11-й фестиваль SIBCRAFTFEST.

14 июня 2026
HOME BEER FEST (Новосибирск)

14 июня 2026 года в Новосибирске пройдёт фестиваль домашних пивоваров, организованный пивоварней GUSI.

Лучшее
50 лучших в мире сортов пива – ещё один рейтинг