Законы (страница 373 из 502)
В органах власти и общественных организациях сейчас обсуждается проект федерального закона, который вносит изменения в Налоговый кодекс. Большинство изменений технические, однако, среди уточненных терминов и регламентов работы налоговой с МФЦ затесалось несколько абзацев, которые прямо запрещают использовать ЕНВД и патентную систему налогообложения при розничной торговле маркированными товарами.
9 апреля НСПП сообщил о том, что в Госдуму поступил законопроект о создании реестра производителей пива. На сайте Госдумы документ пока не опубликован. Однако эксперты отрасли отмечают, что он не учитывает ее специфику, чем ужесточает требования к пивоварам.
Минпросвещения предлагает ввести ежегодное тестирование школьников и студентов колледжей на склонность к употреблению алкоголя и наркотиков. При этом министерство уточняет, что проводиться оно будет ежегодно с 13 лет. Сейчас же нижняя планка возраста не указана.
ООО «Мир» обратилось в Арбитражный суд Москвы с иском к Росалкогольрегулированию на 5,2 млрд руб. Юрлицо хочет оспорить ненормативные правовые акты, решения и действия (бездействие) Росалкогольрегулирования и межрайонного управления службы по Приволжскому федеральному округу.
На днях Минкульт опубликовал законопроект, разрешающий продажу алкоголя во всех культурных учреждениях при оказании услуг общественного питания. Сегодня такое разрешение распространяется только на театры, концертные залы и парки. Не все работники области поддержали инициативу, однако отметили, что она имеет право на существование.
По сообщению Национального союза производителей пива и напитков, в Государственную думу поступил законопроект о внесении изменений в 171-й закон в части введения реестра производителей пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи. На момент написания материала законопроект в системе обеспечения законодательной деятельности не зарегистрирован.
Глава Пскова Иван Цецерский сообщил, что на Международных Ганзейских днях 27-30 июня будет продаваться пиво, поскольку это неотъемлемая часть гуляний. Такое разрешение мэра противоречит областному закону, запрещающему продажу алкоголя в местах массовых мероприятий, но ради международного фестиваля было решено на три дня отменить этот запрет.
Депутат Виталий Милонов направил министру промышленности и торговли Денису Мантурову обращение с предложением расширить ограничительные меры по продаже алкоголя. В частности, он предлагает запретить продажу спиртного в маленькой таре на кассах магазинов.
По инициативе Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области на площадке Уральского государственного экономического университета в Екатеринбурге прошло совещание, на котором обсудили актуальные вопросы развития потребительского развития региона. Пивовары екатеринбургской «Балтики» рассказали о проблемах в регулировании отрасли и о том, каким они видят подход к этому вопросу.
4 апреля опубликован Приказ Росалкогольрегулирования от 17.12.2018 № 395 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка государственной услуги по приему уведомлений о начале оборота на территории Российской Федерации алкогольной продукции». Документ вступает в силу 15 апреля. Соответственно, утрачивает силу аналогичный Приказ Росалкогольрегулирования от 31.10.2014 № 349.