Ройтенберг Илья Александрович

← Обратно к разделу
Лица отрасли 90 /persons/ /upload/structure_1/0/8/8/structure_88/
«Вмененный акциз – самый надежный выход из ситуации по малым пивоварням»

«ОПОРА России» направила в Минфин предложение по дифференциации акциза для малых пивоваров. Свое мнение об акцизной политике и малом пивоварении высказал директор «Лаборатории живого пива», член Союза российских пивоваров и председатель Союза пивоваров Южного Урала Илья Ройтенберг.

— Самый надёжный выход из тупиковой ситуации по малым предприятиям пивоварения, — внедрение вменённого акциза или, проще сказать, патента на производство, — считает директор «Лаборатории живого пива» и председатель Союза пивоваров Южного Урала Илья Ройтенберг. — Продавая патент, государство получит простоту контроля и снизит затраты на администрирование отрасли более чем в 10 раз. Налоговая служба будет знать заранее, сколько соберёт денег – сумма налога будет фиксированной, а значит, прогнозируемой. Регионы получат гарантированные отчисления в бюджет.

— Формула, по которой можно рассчитать стоимость патента, проста и известна не первый год. Стоимость патента будет зависеть от подтверждённой мощности производства в РАР. Минусов формулы пока никто не нашёл, но для внедрения придётся внести ряд поправок в принятые законы. Патент на производство позволит малому бизнесу забыть, как страшный сон, про ЕГАИС, онлайн-кассы, маркировки и прочую нагрузку, мешающую вести нормально бизнес, а сотрудникам курирующих органов подсчитывать каждый грамм выпускаемой продукции. Патент можно будет применять и в других отраслях. Такая практика существует во многих странах.

Поделиться
Лица
Ройтенберг Илья Александрович

Директор «Лаборатории живого пива» и председатель «Союза пивоваров Южного Урала».

Смотрите также
14.07.2025
Холодный IPA. Характеристики стиля и рецепт

Холодный IPA уже давно перестал быть горячей новинкой и прочно завоевал сердца многих любителей пива, которым нравится его питкость и яркий хмелевой характер. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, можно ли считать его отдельным стилем, или это лишь новый этап развития американского IPA. Своими взглядами на колд-IPA и возможные способы его производства он делится в журнале Brew Your Own.

06.05.2021
Как собирать и хранить дрожжи

Пивовары часто повторно используют дрожжи для экономии и более эффективного брожения. Однако чтобы дрожжи были здоровыми, нужно соблюдать правила их сбора и хранения, о которых рассказывает сайт Craft Brewing Business. При следовании им можно использовать дрожжи семь-десять раз.

26.04.2022
Отдать должное дьяволу: как варят Duvel

Светлый, сухой, шипучий и элегантный бельгийский золотой крепкий эль Duvel имеет множество поклонников и подражателей по всему миру. О том, как создаётся это одновременно простое и сложное пиво, в журнале Craft Beer & Brewing рассказывает Брендан Кирни.

26.12.2024
Итальянский пилз. Характеристики стиля и рецепт

Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.

Комментарии 0

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети
16 мая 2026
St. Petersburg Craft Event 2026

16 мая 2026 года в культурном квартале «Брусницын» пройдёт St. Petersburg Craft Event — фестиваль творческого предпринимательства, где сосредоточена крафтовая культура Петербурга.

19 мая 2026
Форум «Пиво» (Сочи)

Международный Форум Пиво пройдет с 19 по 21 мая в Сочи (гранд-отель «Жемчужина»)

22 мая 2026
Mikkeller Beer Celebration Copenhagen 2026

Ежегодный фестиваль пива Mikkeller Beer Celebration Copenhagen пройдёт 22-23 мая 2026 года в выставочном пространстве Øksnehallen.

Лучшее
Павел Егоров: Самое интересное российское пиво начала XXI века