Законы

← Обратно к новостям
12 ноября 2018, 17:20 — Известия

К акцизу на пиво и водку может прибавиться акциз на газировку

К акцизу на пиво и водку может прибавиться акциз на газировку

Минздрав поддержал инициативу экспертного совета при правительстве о введении акциза на газированные напитки. Размер налога будет составлять около 20% от розничной цены напитка. Такие меры хотят принять для борьбы с ожирением в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» – части нацпроекта «Демография».

При введении налога цена за литр газировки поднимется в среднем с 65 до 78 рублей.  Отзыв на инициативу уже поступил в Минтруд и Минздрав, где отметили, что такие меры рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения.

В 2016 году Минфином уже рассматривалось введение акциза размером 5 рублей на 1 литр на сладкие газированные напитки. Это позволило бы увеличить поступления в бюджет на 25 млрд рублей в 2017 и на 27 млрд рублей в 2018 году. Ведомство в итоге решило не спешить с новым акцизом и изучить подобный опыт Великобритании.

В Союзе производителей безалкогольных напитков и минеральных вод меру считают дискриминационной и отмечают, что уровень потребления сладких безалкогольных напитков у россиян менее 2% от рекомендованной суточной нормы потребления калорий.

Поделиться
Смотрите также
14.07.2025
Холодный IPA. Характеристики стиля и рецепт

Холодный IPA уже давно перестал быть горячей новинкой и прочно завоевал сердца многих любителей пива, которым нравится его питкость и яркий хмелевой характер. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, можно ли считать его отдельным стилем, или это лишь новый этап развития американского IPA. Своими взглядами на колд-IPA и возможные способы его производства он делится в журнале Brew Your Own.

26.04.2022
Отдать должное дьяволу: как варят Duvel

Светлый, сухой, шипучий и элегантный бельгийский золотой крепкий эль Duvel имеет множество поклонников и подражателей по всему миру. О том, как создаётся это одновременно простое и сложное пиво, в журнале Craft Beer & Brewing рассказывает Брендан Кирни.

16.02.2021
Новый стиль: холодный IPA

Американские пивовары придумали очередной вид IPA — теперь холодный. О том, чем отличается этот стиль, и о пивоварне, которая его создала, рассказывает журнал Craft Beer & Brewing.

Комментарии 0

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети
16 мая 2026
St. Petersburg Craft Event 2026

16 мая 2026 года в культурном квартале «Брусницын» пройдёт St. Petersburg Craft Event — фестиваль творческого предпринимательства, где сосредоточена крафтовая культура Петербурга.

19 мая 2026
Форум «Пиво» (Сочи)

Международный Форум Пиво пройдет с 19 по 21 мая в Сочи (гранд-отель «Жемчужина»)

22 мая 2026
Mikkeller Beer Celebration Copenhagen 2026

Ежегодный фестиваль пива Mikkeller Beer Celebration Copenhagen пройдёт 22-23 мая 2026 года в выставочном пространстве Øksnehallen.

Лучшее
Посторонитесь, IPA: в моду входит пильзнер