Законы

← Обратно к новостям
21 декабря 2017, 14:03 — Известия

Алкоголь остался без ЕГАИС из-за сбоя ККТ

Алкоголь остался без ЕГАИС из-за сбоя ККТ

Массовый сбой в работе контрольно-кассовой техники привел к прекращению поступления данных о продажах алкоголя в ЕГАИС, сообщает газета «Известия».

20 декабря по всей стране произошли массовые сбои в работе контрольно-кассовых аппаратов в магазинах и на автозаправках. По данным ФНС, проблемы возникли из-за ошибки в работе фискального регистратора производства компании «Штрих-М» — одного из самых крупных производителей оборудования для касс в России. Также сбои произошли в аппаратах компаний «РР-Электро», «Тринити» и «НТЦ «Измеритель». К 17:00 по Москве неполадки были устранены. В итоге сбой затронул 9% российского ритейла, по данным Ассоциации компаний интернет-торговли.

Так как работа ЕГАИС напрямую связана с кассовой техникой, в период сбоя алкоголь продавался без фиксации в системе. Однако, как пояснили в налоговой, в таких обстоятельствах пользователи контрольно-кассовой техники не привлекаются к административной ответственности». Вины торговцев за неприменение ККТ нет, «в том числе при реализации алкоголя». Но после восстановления восстановления работы касс магазины, в которых произошел сбой, обязаны сформировать кассовый чек коррекции. В нем должна быть указана общая сумма неотраженной выручки.

В компании-производителе фискального регистратора «Штрих-М» рассказали, что устранением проблем в работе кассовых аппаратов занимались почти 20 тыс. специалистов. Из-за сбоя крупные участники рынка потеряли не менее 2,5 млрд рублей прибыли. Оборот, который не поступил в кассы, пока сотрудники магазинов и заправок разбирались с техникой, составил 10 млрд рублей.

Поделиться
Смотрите также
02.12.2024
Вестфальский фермерский эль. Неизвестный родственник сэзона

Германия не особенно ассоциируется с фермерскими элями, однако, как пишет эксперт по фермерскому пивоварению Ларс Мариус Гарсхоль в журнале Craft Beer & Brewing, такая традиция как минимум до середины XX века существовала в Вестфалии.

17.05.2023
Порядок и прогресс: как развивается катарина-саур

Созданный бразильскими пивоварами стиль катарина-саур завоевал признание не только на родине. Секрет его — в максимально свежих фруктах, не обязательно экзотических. Обо всех хитростях бразильских пивоваров рассказывает президент BJCP Гордон Стронг.

10.06.2021
Как начать эксперименты с кетл-саурингом

Кетл-сауринг даёт пивоварам широкие возможности для творчества и позволяет расширить палитру выпускаемого пива. О том, как освоить эту технологию пивоварне, раньше не пробовавшей экспериментировать с кислым пивом, рассказывает главный пивовар Breakside Brewery Бен Эдмундс.

24.12.2024
Тиоловые дрожжи. За и против

Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива. 

26.10.2022
Хмель и ваниль: секреты милкшейк-IPA

Плотный и часто совсем не похожий на пиво милкшейк-IPA имеет множество поклонников. О том, как сварить дома это сладкое и фруктовое пиво, рассказывает Кристиана Бокиш.

Комментарии 1

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети
Роман
22декабря2017, 16:35

Расскажите пожалуйста с чем употребляют или смешивают. Ликер амаретто. Спасибо заранее. Возник вопрос.

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети
20 апреля 2026
Craft Brewers Conference (США)

Конференция крафтовых пивоваров США Craft Brewers Conference пройдёт 20-23 апреля 2026 года в Филадельфии, в Pennsylvania Convention Center.

28 апреля 2026
Выставка Global Ingredients Show 2026 (Москва)

28-я Международная выставка ингредиентов, сырья и оборудования для их производства Global Ingredients Show пройдёт 28-30 апреля 2026 года в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо» (павильон № 2, этаж 3, зал 11).

16 мая 2026
St. Petersburg Craft Event 2026

16 мая 2026 года в культурном квартале «Брусницын» пройдёт St. Petersburg Craft Event — фестиваль творческого предпринимательства, где сосредоточена крафтовая культура Петербурга.

Лучшее
Большое интервью Михаила Ершова: «Мы находимся в нише, в которой никого нет»