Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Пиво Pro
← Обратно к новостямВ Беларуси могут разрешить торговлю алкоголем и табаком через интернет

О возможности отмены в Беларуси запрета дистанционной торговли алкоголем и сигаретами сообщил агентству «БЕЛТА» замминистра торговли Вячеслав Драгун. При этом, по его мнению, инициаторами законодательных правок должны выступать отечественные производители алкоголя, заинтересованные в расширении рынка сбыта собственной продукции.
Кроме того, чиновник полагает, что отмена запрета возможна «при соблюдении определенных условий, которые должны быть выработаны со стороны государства».
Вопрос о продаже алкоголя через интернет сдвинулся с мертвой точки и в России. В конце августа письмо в РАР с просьбой разрешить онлайн-торговлю спиртным направила общественная организация «ОПОРА России», ответ по нему станет ясен только в течение месяца. Тем временем, буквально через пару дней аналогичный законопроект на Едином портале зарегистрировал Минпромторг, вызвав со стороны различных ведомств неоднозначную реакцию. Сам документ сейчас проходит процедуру публичных обсуждений.
Пивовары часто повторно используют дрожжи для экономии и более эффективного брожения. Однако чтобы дрожжи были здоровыми, нужно соблюдать правила их сбора и хранения, о которых рассказывает сайт Craft Brewing Business. При следовании им можно использовать дрожжи семь-десять раз.
Дип-хоппинг (или, как его ещё называют, хоп-диппинг) — это очередная технология охмеления, разработанная пивоварами в бесконечном поиске способов максимально эффективно добавить в пиво как можно больше хмелевого вкуса и аромата. Впервые эту технику около десяти лет назад описали пивовары и исследователи японской компании Kirin. О том, как можно адаптировать эту технику для домашнего пивоварения, в журнале Brew Your Own рассказали Дрю Бичем и Дэнни Конн.
Кетл-сауринг даёт пивоварам широкие возможности для творчества и позволяет расширить палитру выпускаемого пива. О том, как освоить эту технологию пивоварне, раньше не пробовавшей экспериментировать с кислым пивом, рассказывает главный пивовар Breakside Brewery Бен Эдмундс.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться