XIII АлкоКонгресс и IV Винный форум

← Обратно к разделу
Все события 400 /calendar/ /upload/structure_1/0/9/1/structure_91/
На «Алкоконгрессе» и «Винном Форуме» в рамках ПРОДЭКСПО обсудили качество

Более 300 участников мероприятия, среди которых были представители 45 компаний, 15 Союзов и ассоциаций обсудили предстоящие изменения в техническом регулировании алкогольного рынка, системы контроля качества и их эволюцию, государственные стандарты и их роль в продвижении продукции.

Открыл XIII Всероссийскую конференцию по проблемам алкогольного рынка «АлкоКонгресс» и IV «Винный Форум» доклад руководителя контрольно-финансового управления Федеральной антимонопольной службы Владимира Мишеловина, в котором он подчеркнул важнейшее значение качества продукции не только для развития конкуренции, но и для здоровья и жизни потребителей. 

По сложившейся традиции, компания Nielsen Russia любезно представила свое авторитетное мнение и анализ рынка участникам Конференции устами Владислава Андреева, руководителя группы по работе с компаниями алкогольного сектора.

С докладом «Совершенствование системы контроля качества спиртных напитков» выступила заместитель директора ВНИИПБТ — филиал ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Ирина Абрамова. В докладе представителя науки прозвучали основные направления разработки ГОСТов на самый популярный российский напиток – водку, а также были затронуты вопросы органолептической дегустации, вызвавшие большой интерес участников конференции.

Председатель Союза производителей коньяка Ирина Бушина осветила насущные проблемы производителей коньяка, среди которых одной из основных является идентификация качественной продукции добросовестных производителей и ее отделение от фальсификата.

Одним из ключевых докладов на Конгрессе стало выступление Ильи Лоевского, заместителя руководителя РОСКАЧЕСТВА. Докладчик рассказал о работе организации, принципах проводимых проверок. Главной темой доклада представителя РОСКАЧЕСТВА стало анонсирование выпуска путеводителя по российским винам, который будет включать не только качественную характеристику вина, но и рассказ о винодельне и регионе производства.

Руководитель группы административно-правовой защиты бизнеса «Пепеляев Групп» Наталия Травкина рассказала об актуальной судебной практике, правовых прецедентах,

связанных с применением стандартов качества.

Участники АЛКОКОНГРЕССА тепло встретили доклад Председателя Правления Черноморского Форума Виноделия Виталия Меркушева, поведавшего о политике «доступного качества», которой придерживаются виноделы стран Черноморского региона.

Активное участие в дискуссии по вопросам качества принимали Галимова Анна Александровна, советник генерального директора ОАО Татспиртпром по вопросам федерального законодательства в алкогольной отрасли, Колеснов Александр Юрьевич,

руководитель лаборатории фундаментальных и прикладных исследований качества и технологий пищевых продуктов (ПНИЛ), и многие другие.

После перерыва состоялась секция, посвященная региональной практике и смежным рынкам. Председатель Алкогольной Ассоциации Татарстана Ольга Апенкина выступила с докладом «Качество алкогольной продукции и проблемы ее соответствия действующим стандартам». Весьма существенной проблемой, по ее словам, является нестабильность качества алкогольной продукции: однажды проведенная сертификация зачастую совершенно не гарантирует того, что в следующих партиях качественные показатели будут на том же уровне.

Представитель департамента технического регулирования Евразийской Экономической Комиссии, Головцова Антонина Игоревна, отметила пассивность российской стороны в части разработки и утверждения документов в сфере технического регулирования алкогольной продукции, ведущую к затягиванию принятия межгосударственного Технического Регламента.

Генеральный директор СРО «Винодельческий союз» Борис Катрюхин выступил с предложениями по перераспределению уплаты акцизов с производства на розницу. По его словам, весьма серьезной проблемой для производителей является тот факт, что крупные

торговые сети рассчитываются с поставщиками со значительной рассрочкой, в то время как производители вынуждены платить акциз сразу. В результате производители фактически кредитуют всю цепочку, и было бы целесообразней перенести уплату акциза на розницу, привязав ее к моменту продажи конкретной бутылки.

Представитель пивоваренной отрасли, Аверьянова Ольга Николаевна, Член совета директоров ЗАО «Московская пивоваренная компания», выступила от всех производителей с предложением создать координационный совет по вопросам качества.

В завершении АЛКОКОНГРЕССА и ВИННОГО ФОРУМА, его организатор, руководитель группы АЛКОЭКСПЕРТ Юрий Юдич, поблагодарил участников за продуктивную работу и объявил о начале работы над резолюцией АЛКОКОНГРЕССА. 

После закрытия XIII АкоКонгресса и IV Винного Форума состоялась церемония награждения победителей и призеров конкурса «Винный Гид ПРОДЭКСПО».

Поделиться
Смотрите также
24.08.2021
Как приготовить боше — напиток из карамелизованного мёда

Боше — старинный напиток из карамелизованного мёда — всё чаще привлекает внимание домашних и профессиональных медоваров. О том, где искать корни этого рецепта, и о том, как безопасно организовать дома «извержение медового вулкана», в журнале Atlas Obscura рассказывает Джемма Тарлах.

24.12.2024
Тиоловые дрожжи. За и против

Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива. 

10.06.2021
Как начать эксперименты с кетл-саурингом

Кетл-сауринг даёт пивоварам широкие возможности для творчества и позволяет расширить палитру выпускаемого пива. О том, как освоить эту технологию пивоварне, раньше не пробовавшей экспериментировать с кислым пивом, рассказывает главный пивовар Breakside Brewery Бен Эдмундс.

26.12.2024
Итальянский пилз. Характеристики стиля и рецепт

Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.

06.05.2021
Как собирать и хранить дрожжи

Пивовары часто повторно используют дрожжи для экономии и более эффективного брожения. Однако чтобы дрожжи были здоровыми, нужно соблюдать правила их сбора и хранения, о которых рассказывает сайт Craft Brewing Business. При следовании им можно использовать дрожжи семь-десять раз.

Комментарии 0

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети
16 мая 2026
St. Petersburg Craft Event 2026

16 мая 2026 года в культурном квартале «Брусницын» пройдёт St. Petersburg Craft Event — фестиваль творческого предпринимательства, где сосредоточена крафтовая культура Петербурга.

19 мая 2026
Форум «Пиво» (Сочи)

Международный Форум Пиво пройдет с 19 по 21 мая в Сочи (гранд-отель «Жемчужина»)

22 мая 2026
Mikkeller Beer Celebration Copenhagen 2026

Ежегодный фестиваль пива Mikkeller Beer Celebration Copenhagen пройдёт 22-23 мая 2026 года в выставочном пространстве Øksnehallen.

Лучшее
Интервью пивоварни «Бакунин». Часть II: «Свое производство построим в Эстонии»