С 31 марта 2020 года в республике Тува действует полный запрет на продажу алкоголя, который был введен на период самоизоляции. Однако меры, предпринятые для минимизации потребления алкоголя, привели к увеличению преступности.
Законы (страница 206 из 503)
Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров провел заседание Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, одним из ключевых вопросов которой стало проведение эксперимента по маркировке антисептиков и дезинфицирующих средств. Причём с инициативой выступил сам бизнес.
Главный государственный санитарный врач РФ и глава Роспотребнадзора Анна Попова впервые утвердила рекомендации к организации работы предприятий общепита, целью которых является предотвращение возникновения и распространения заболеваний в процессе оказания услуг.
23 марта в Общественной палате РФ прошло первое заседание Общественного совета при Росалкогольрегулировании в новом составе. Одним из главных итогов заседания стало решение о создании рабочей группы по профилактике пьянства и алкоголизма среди подростков и молодежи.
Национальный союз защиты прав потребителей направил председателю правительства Михаилу Мишустину письмо за подписью председателя союза Павла Шапкина с предложением ввести для производителей пива, использующих для его изготовления 100% солода, налоговый вычет по акцизам в размере 5 рублей за литр. Они просят премьера поручить Минфину, Росстандарту, Росалкогольрегулированию, Минсельхозу, Минэкономразвития рассмотреть их предложение.
23 марта Госдума приняла в первом чтении законопроект депутата Ильдара Гильмутдинова о создании реестра производителей пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи. Поправки ко второму чтению законопроекта должны быть представлены в тридцатидневный срок — до 21 апреля.
Минсельхоз опубликовал на официальном портале нормативно-правовой информации проект приказа, которым утверждаются нормы естественной убыли при производстве и хранении сельскохозяйственными товаропроизводителями вина, игристого вина (шампанского) из собственного винограда.
С 19 марта по 2 апреля проходит общественное обсуждение проекта РАР, которым утверждается Административный регламент предоставления службой госуслуги по приему расчета производственной мощности технологического оборудования от производителей пива и пивных напитков, у которых производственная мощность составляет не более 300 тыс. декалитров в год.
Мэр Тюмени Руслан Кухарук подписал постановление, которым запретил в некоторые праздники розничную продажу алкоголя. Исключение сделано для заведений общепита, однако разрешено только потребление на месте. За нарушение запрета владельцев заведений могут оштрафовать до 100 тыс. рублей.