Конференция крафтовых пивоваров США Craft Brewers Conference пройдёт 20-23 апреля 2026 года в Филадельфии, в Pennsylvania Convention Center.
Консультация
← Обратно к консультациямЯ планирую приобретать пиво в танке металлическом нефасованном объём 1 000 л для дальнейшей реализации в розлив для покупателей небольшими порциями по 0,5 л, 1 л, 1,45 л. Прошу разъяснить, как в этом случае будет верным отразить розничную продажу в журнале учета объёма розничной продажи алкогольной продукции: по факту вскрытия тары — единоразово 1 000 л, или частями по мере ежедневной продажи?
Приказ Росалкогольрегулирования от 19.06.2015 № 164 «О форме журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции и порядке его заполнения» утратил силу с 24.07.2020, и с этой даты заполнение указанного журнала перестало быть обязательным.
Пункт 3 «Порядка заполнения журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции» (Приложение № 2 к отмененному Приказу Росалкогольрегулирования от 19.06.2015 № 164) предписывал, что журнал заполняется не позднее следующего дня после факта розничной продажи каждой единицы потребительской тары (упаковки) алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо по факту вскрытия транспортной тары (в том числе многооборотной тары), используемой для поставки и последующего розлива продукции потребителю.
Таким образом, журнал должен был заполняться по факту вскрытия транспортной тары (танка).
Нормативное обоснование:
1) Приказ Росалкогольрегулирования от 19.06.2015 № 164 «О форме журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции и порядке его заполнения» (утративший силу с 24.07.2020);
2) Приказ Росалкогольрегулирования от 04.06.2020 № 183 «О признании утратившим силу приказа Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 19.06.2015 № 164»;
3) пункт 43 «Перечня отмененных актов федеральных органов исполнительной власти, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении государственного контроля (надзора) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (Приложение № 2), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 09.06.2020 № 841.