Консультация

← Обратно к консультациям
Платный контент

Планируем приобрести пивзавод. Продавец согласен на оплату частями, предлагает на данном этапе забрать в аренду (и помещение, и оборудование), а как произведём запуск и начнём производство/сбыт, будем получать прибыль — рассчитываться. Как известно, согласно ФЗ 171 производство пива может осуществляться только на оборудовании, которое в собственности. Но продавец утверждает, что возможно решить этот момент, пока завод, в том числе оборудование, ещё не в собственности. Так ли это?

Ответ

В отношении оборудования — нет, в отношении помещений — да.

Закон устанавливает императивную обязанность организации, осуществляющей производство пива, использовать для этого только основное технологическое оборудование, принадлежащее ей на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления (далее — вещное право).

Акцентируя вышеприведенную норму, законодатель прямо запрещает размещение на территориях складских и производственных помещений организации-производителя пива, основного технологического оборудования, не принадлежащего ей на соответствующем вещном праве.

Вы видите 15% этой статьи

Подпишитесь, чтобы открыть статью полностью

Я уже подписчик
Хочу подписаться
Подписка на «Profibeer» - это:
Доступ к закрытым
материалам портала
Возможность получить доступ
к разделу «Консультации юриста»
Возможность оставлять
комментарии
Возможность получать
консультации юриста
Поделиться
16 мая 2026
St. Petersburg Craft Event 2026

16 мая 2026 года в культурном квартале «Брусницын» пройдёт St. Petersburg Craft Event — фестиваль творческого предпринимательства, где сосредоточена крафтовая культура Петербурга.

19 мая 2026
Форум «Пиво» (Сочи)

Международный Форум Пиво пройдет с 19 по 21 мая в Сочи (гранд-отель «Жемчужина»)

22 мая 2026
Mikkeller Beer Celebration Copenhagen 2026

Ежегодный фестиваль пива Mikkeller Beer Celebration Copenhagen пройдёт 22-23 мая 2026 года в выставочном пространстве Øksnehallen.

Лучшее
Типичные ошибки пивоваров в соцсетях