Консультация

← Обратно к консультациям
Платный контент

Планируем приобрести пивзавод. Продавец согласен на оплату частями, предлагает на данном этапе забрать в аренду (и помещение, и оборудование), а как произведём запуск и начнём производство/сбыт, будем получать прибыль — рассчитываться. Как известно, согласно ФЗ 171 производство пива может осуществляться только на оборудовании, которое в собственности. Но продавец утверждает, что возможно решить этот момент, пока завод, в том числе оборудование, ещё не в собственности. Так ли это?

Ответ

В отношении оборудования — нет, в отношении помещений — да.

Закон устанавливает императивную обязанность организации, осуществляющей производство пива, использовать для этого только основное технологическое оборудование, принадлежащее ей на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления (далее — вещное право).

Акцентируя вышеприведенную норму, законодатель прямо запрещает размещение на территориях складских и производственных помещений организации-производителя пива, основного технологического оборудования, не принадлежащего ей на соответствующем вещном праве.

Вы видите 15% этой статьи

Подпишитесь, чтобы открыть статью полностью

Я уже подписчик
Хочу подписаться
Подписка на «Profibeer» - это:
Доступ к закрытым
материалам портала
Возможность получить доступ
к разделу «Консультации юриста»
Возможность оставлять
комментарии
Возможность получать
консультации юриста
Поделиться
20 апреля 2026
Craft Brewers Conference (США)

Конференция крафтовых пивоваров США Craft Brewers Conference пройдёт 20-23 апреля 2026 года в Филадельфии, в Pennsylvania Convention Center.

28 апреля 2026
Выставка Global Ingredients Show 2026 (Москва)

28-я Международная выставка ингредиентов, сырья и оборудования для их производства Global Ingredients Show пройдёт 28-30 апреля 2026 года в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо» (павильон № 2, этаж 3, зал 11).

16 мая 2026
St. Petersburg Craft Event 2026

16 мая 2026 года в культурном квартале «Брусницын» пройдёт St. Petersburg Craft Event — фестиваль творческого предпринимательства, где сосредоточена крафтовая культура Петербурга.

Лучшее
Пивные бокалы: руководство начинающего биргика