Консультация

← Обратно к консультациям

Нужна ли лицензия на розничную продажу пива? Можно ли использовать нежилое помещение в многоквартирном доме под торговлю (Самара)? Какая должна быть минимальная площадь помещения?

Ответ

Примечание эксперта:

1) поскольку задано несколько вопросов, ответы даются последовательно по порядку поступивших вопросов согласно тексту;

2) ответы даются исходя из предположения, что вопросы касаются розничной торговли пивом.

1. Розничная продажа пива лицензированию не подлежит.

2. Согласно пункту 5 статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», органы государственной власти субъектов РФ вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 4 Закона Самарской области от 31.01.2011 № 3-ГД «О мерах по ограничению потребления (распития) алкогольной продукции на территории Самарской области», на территории Самарской области запрещается розничная продажа алкогольной продукции в торговых объектах, расположенных в нежилых помещениях многоквартирного жилого дома, вход для покупателей в которые организован со стороны подъезда (подъездов) этого же дома.

Следует, однако, учитывать, что указанные ограничения не распространяются на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую организациями, и розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг, а также розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую магазинами беспошлинной торговли.

3. Минимальная площадь помещения для розничной торговли пивом законодательно не ограничена.

 

Нормативное обоснование:

1) абзац второй пункта 5, абзацы третий и четвертый пункта 6 статьи 16, абзацы первый и второй пункта 1 статьи 18  Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распитии) алкогольной продукции» (ред. от 06.04.2015);

2) подпункт 3 пункта 1, подпункт 4 статьи 4 Закона Самарской области от 31.01.2011 № 3-ГД (ред. от 12.05.2014) «О мерах по ограничению потребления (распития) алкогольной продукции на территории Самарской области» (принят Самарской Губернской Думой 25.01.2011).

Примечание эксперта 2. Ответы приведены исходя из нормативного регулирования по состоянию на 26.05.15.

Поделиться
28 июня 2017
Чемпионат мира среди барменов WCC - 2017

28 июня 2017 года в зале Place de Paris, стилизованном под городскую площадь Парижа, отеля KORSTON Барменская Ассоциация России, проведет Всероссийский отборочный тур Чемпионата мира среди барменов.

30 июня 2017
Фестиваль фермеров-виноделов (Анапа)

Фестиваль фермеров-виноделов пройдет 30 июня под Анапой.

01 июля 2017
Фестиваль кваса (Воронежская область)

Четвертый фестиваль кваса начнется в ПГТ Панино в 10:00 субботы, 1 июля. Воронежцев ждут дегустация разных сортов кваса, выставка сельских подворий, мастер-классы по ткачеству и изготовлению куклы-оберега, конкурсы, ходьба на ходулях.

Лучшее
0 7904
Большое интервью Михаила Ершова: «Мы находимся в нише, в которой никого нет»