Консультация

← Обратно к консультациям

У меня бар (общепит) со столиками и т.д. Мы наливаем посетителям пиво в ПЭТ, не закрывая крышек, и вскрываем стеклянные бутылки аккуратно, чтоб можно было закрыть обратно. Являются ли наши действия противозаконными?

Ответ

Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется при условии вскрытия лицом, непосредственно осуществляющим отпуск алкогольной продукции (продавцом), потребительской тары (упаковки).

На наш взгляд, тара может быть либо вскрытой, либо укупоренной. Третьего не дано. Таким образом, описываемая ситуация лишена неопределенности известного мысленного эксперимента «Кот Шрёдингера».

А уж оценить степень Вашей «аккуратности» в контексте правовой нормы правомочен только суд.

Нормативное обоснование:

абзац третий пункта 4 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в редакции от 29.07.2017).

Поделиться
20 октября 2018
XXI Московская встреча коллекционеров пивной атрибутики

20-21 октября в Москве, на Московской ярмарке увлечений, пройдёт XXI Московская встреча коллекционеров пивной атрибутики.

23 октября 2018
China Brew & Beverage 2018 (Шанхай)

13 международная выставка технологий производства пива и напитков China Brew & Beverage пройдёт в Шанхае с 23 по 26 октября 2018 года.

23 октября 2018
Выставка и форум INTEGRITY (Москва)

23-25 октября 2018 года в Москве пройдёт первое в своём роде мероприятие — выставка и форум INTEGRITY.

Лучшее
6 14130
Павел Егоров: История крафтового пива в России