Консультация

← Обратно к консультациям

Может ли ИП в нестационарных помещениях торговать пивом?

Ответ

Примечание эксперта: вопрос  требует уточнения, поэтому ответ дается исходя из следующего подразумеваемого экспертом контекста: имеется в виду розничная торговля пивом.

Ответ:

Нельзя, за исключением: розничной продажи пива организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании услуг общественного питания.

Однако, при этом надо иметь в виду, что органы государственной власти субъектов РФ вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции, в связи с чем окончательный вывод можно делать только с учетом особенностей правового регулированияна местном уровне.

Нормативное обоснование:

Абзацы седьмой и десятый пункта 2, абзац второй пункта 5 статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Поделиться
20 октября 2018
XXI Московская встреча коллекционеров пивной атрибутики

20-21 октября в Москве, на Московской ярмарке увлечений, пройдёт XXI Московская встреча коллекционеров пивной атрибутики.

23 октября 2018
China Brew & Beverage 2018 (Шанхай)

13 международная выставка технологий производства пива и напитков China Brew & Beverage пройдёт в Шанхае с 23 по 26 октября 2018 года.

23 октября 2018
Выставка и форум INTEGRITY (Москва)

23-25 октября 2018 года в Москве пройдёт первое в своём роде мероприятие — выставка и форум INTEGRITY.

Лучшее
1 8928
Павел Егоров: Лучшее пиво Российской Империи