Консультация

← Обратно к консультациям

Может ли общепит, работающий круглосуточно, продавать пиво в период с 22:00 до 10:00 в стаканчиках с собой на розлив? Именно в стакан, а не в бутылку.

Ответ

Ограничения по времени продажи алкогольной продукции не распространяются на общепит. Вопрос в другом – что понимается Вами под «стаканчиками с собой»? 

Если имеется в виду одноразовая потребительская тара, входящая в цену отпускаемого товара – поясним, что розничный продавец в точке общественного питания обязан предоставить клиенту возможность употребления пива непосредственно в этом объекте, но  не вправе ограничивать свободу покупателя, в том числе и в части его предпочтений относительно места употребления приобретенного пива.

Нормативное обоснование:

абзац первый пункта 5 статьи 16  Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (в редакции от 03.07.2016, с изменениями и дополнениями, вступившими в силу 04.08.2016).

 

Поделиться
20 октября 2018
XXI Московская встреча коллекционеров пивной атрибутики

20-21 октября в Москве, на Московской ярмарке увлечений, пройдёт XXI Московская встреча коллекционеров пивной атрибутики.

23 октября 2018
China Brew & Beverage 2018 (Шанхай)

13 международная выставка технологий производства пива и напитков China Brew & Beverage пройдёт в Шанхае с 23 по 26 октября 2018 года.

23 октября 2018
Выставка и форум INTEGRITY (Москва)

23-25 октября 2018 года в Москве пройдёт первое в своём роде мероприятие — выставка и форум INTEGRITY.

Лучшее
0 17946
NEIPA: характеристики стиля и рецепт