Консультация

← Обратно к консультациям

На складе в результате самостоятельно проведенной инвентаризации выявлено пиво с истекшим сроком годности, которое было направлено на уничтожение, согласно акту. Подлежат ли обложению акцизом объемы уничтоженного пива?

Ответ

Операции по уничтожению подакцизного товара не подпадают под объект налогообложения акцизами.

Таким образом, у организации, осуществившей уничтожение произведенного пива, не возникает обязанности по уплате акцизов с уничтоженных объемов.

При этом, однако, следует учитывать, чтобы оформление «направления подакцизного товара на уничтожение» не сопровождалось передачей права собственности на него другому лицу на возмездной или безвозмездной основе, поскольку в этом случае указанная операция может быть расценена как реализация подакцизного товара, а потому – подлежать обложению акцизом.

Нормативное обоснование:

Статья 182 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (в редакции от 05.04.2016, с изменениями от 13.04.2016, вступившими в силу с 01.06.2016).

Поделиться
01 октября 2017
Конкурс «МедиаБармен-2017»

С 1 октября начнётся приём заявок на конкурс «МедиаБармен-2017».

23 октября 2017
«Школа пивовара» (Новосибирск)

Одиннадцатый региональный обучающий семинар Союза российских пивоваров «Школа пивовара» пройдет в Новосибирске 23-27 октября 2017 года.

23 октября 2017
InterFood Ural 2018

Выставка продуктов питания, упаковки и оборудования для пищевой промышленности InterFood Ural 2018  пройдет в Екатеринбурге, в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» с 23 по 25 октября 2018 года.

Лучшее
1 3765
Павел Егоров: Самое интересное российское пиво начала XXI века