Консультация

← Обратно к консультациям

Требуется ли повторно проходить процедуру разрешения производства пива при переезде в другое помещение по другому адресу?

Ответ

Непонятно, что имеется в виду под «разрешением» производства пива. Строго говоря, никаких специальных разрешений для начала производства пива не нужно. 

Необходимо, однако, в случае начала производства пива в новом помещении соблюсти необходимые процедуры в отношении установки основного технологического оборудования.

Так, производитель обязан иметь сертификат соответствия или декларацию о соответствии, выданные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а в случае, если установка основного технологического оборудования для производства пива повлечет за собой превышение производственной мощности производства более 300 тысяч декалитров в год, в десятидневный срок с момента приобретения данного оборудования - уведомить об этом соответствующий территориальный орган Росалкогольрегулирования, а также  оснастить его автоматическими средствами измерения и учета объема готовой продукции до установки данного оборудования.

Оценка (подтверждение) соответствия процессов производства (изготовления), хранения, перевозки (транспортировки), реализации и утилизации пива требованиям технического регламента проводится в форме государственного надзора (контроля) за их соблюдением. (пункт 2 статьи 21 Технического регламента ТР ТС 021/2011).

Оценка (подтверждение) соответствия произведенного пива требованиям технических регламентов производится в следующих формах (пункт 1 статьи 21 Технического регламента ТР ТС 021/2011):

1)   по общему правилу – в форме подтверждения (декларирования) соответствия пищевой продукции (статьи 22, 23 Технического регламента ТР ТС 021/2011);

2)   для нового вида выпускаемой пищевой продукции – в форме государственной регистрации пищевой продукции нового вида (статьи 27-29 Технического регламента).

3)   оценка (подтверждение) соответствия пива, произведенного предприятием общественного питания, предназначенного для реализации при оказании услуг общественного, а также процессов его реализации проводится в форме государственного надзора (контроля) за соблюдением требований к пищевой продукции, установленных соответствующими техническими регламентами (пункт 1 статьи 21 Технического регламента ТР ТС 021/2011).

 

Нормативное обоснование:

1)    пункт 1 статьи 8, абзац восьмой пункта 6 статьи 14 ФЗ № 171-ФЗ,  Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в редакции от 29.12.2015, с изменениями от 30.03.2016);

2)    статьи 24, 25, пункт 6.2 статьи 46 Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» (в редакции от 28.11.2015);

3)    абзац 21 статьи 4, статьи 21,22,23, 27-29, 31, 32, 37 «Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011. «О безопасности пищевой продукции», утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 880 (ред. от 10.06.2014).

 

Поделиться
01 октября 2017
Конкурс «МедиаБармен-2017»

С 1 октября начнётся приём заявок на конкурс «МедиаБармен-2017».

23 октября 2017
«Школа пивовара» (Новосибирск)

Одиннадцатый региональный обучающий семинар Союза российских пивоваров «Школа пивовара» пройдет в Новосибирске 23-27 октября 2017 года.

23 октября 2017
InterFood Ural 2018

Выставка продуктов питания, упаковки и оборудования для пищевой промышленности InterFood Ural 2018  пройдет в Екатеринбурге, в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» с 23 по 25 октября 2018 года.

Лучшее
2 8710
Ликбез: как правильно рекламировать пиво?